Прокурорский надзор

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялся пятый открытый форум «Надзор в экологической сфере» под председательством первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана. Мероприятие прошло в интерактивном формате с видео-включениями из регионов.

Открывая мероприятие, Александр Буксман отметил, что форум «Надзор в экологической сфере» посвящен теме, которая имеет значение для каждого человека. От решения проблем в данной сфере зависит будущее граждан всей страны. Он подчеркнул, что 2017 год, объявленный Президентом страны Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, прошел в постоянной напряженной работе органов прокуратуры, федерального экологического надзора, звеньев всей государственной системы надзора в сфере природопользования. Совместными усилиями удалось придать мощный импульс масштабным мероприятиям по охране природы.

Вниманию участников были представлены четыре дискуссионных блока – «Леса и особо охраняемые природные территории», «Охрана вод и атмосферного воздуха», «Обращение с отходами», «Защита животного мира и водных биоресурсов».

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Анатолий Паламарчук рассказал об итогах работы органов прокуратуры Российской Федерации в рамках Года экологии в России. Он отметил, что прокурорскими проверками охвачены абсолютно все отрасли природоохранной деятельности и затронут весь спектр экологических проблем.

В 2017 году прокурорами вскрыто 283 тыс. нарушений законов в сфере охраны природы, принесено почти 10 тыс. протестов, внесено 60 тыс. представлений, в суды предъявлено свыше 28 тыс. исков и заявлений на сумму 8 млрд рублей. По результатам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 45 тыс. лиц, а к административной – 26 тыс. лиц.

Работая на опережение, органами прокуратуры руководителям предприятий всех форм собственности объявлено 7 тыс. предостережений о недопустимости нарушений законодательства.

По материалам прокурорских проверок органами расследования возбуждено 2 тыс. уголовных дел.

Прокуроры внесли значительный вклад в общее дело укрепления законности. Главным было реальное восстановление нарушенных прав граждан, устранение негативных экологических последствий. Причем и тех, которые копились десятилетиями. Так называемый «накопленный ущерб».

В 2017 году Генеральной прокуратурой проведено 10 проверок в сфере обращения с отходами, экологической экспертизы, охраны водоемов, атмосферного воздуха и почв, организации охоты и рыбалки, геологоразведки, защиты лесов и краснокнижных животных.

Только в Минприроды России направлено 24 представления и информации. Президенту страны и в Правительство направлено 20 докладов.

Главным вызовом российской природы являются накопленные токсичные отходы, уничтожающие плодородные почвы. В нашей стране ежегодно образуется около 5 млрд тонн отходов, а перерабатывается лишь 15 %. Всего в России их размещено свыше 30 млрд. тонн, которые выводят из оборота ежегодно десятки тысяч гектаров почв.

В Год экологии в тесном взаимодействии с экологами-активистами прокурорами была развернута огромная работа по выявлению и ликвидации стихийных и нелегальных свалок. Ее итогом стало обнаружение и закрытие более 1 тыс. таких объектов.

Задача охраны животного мира признана на национальном уровне как одна из ключевых для сохранения биоразнообразия, имеющего экологическое, генетическое, научное и культурное значение.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры Российской Федерации Евгений Надыршин рассказал, что в 2017 году прокурорами установлено 117 тыс. нарушений законов в сфере обращения с отходами. Принесено 4,5 тыс. протестов, внесено 28 тыс. представлений, направлено 10 тыс. исков, объявлено 1,5 тыс. предостережений. По итогам рассмотрения актов реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечена 31 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок органами расследования возбуждено 91 уголовное дело.

В результате принятых мер прокурорского реагирования ликвидировано свыше тысячи несанкционированных мест складирования особо опасных отходов, а также 700 нелегальных стихийных свалок в охранной зоне водных объектов.

Особую обеспокоенность вызывают нарушения при лицензировании. В 20 региональных управлениях Росприроднадзора прокурорами выявлены факты незаконной выдачи лицензий без представления соискателями необходимых документов. По итогам рассмотрения представления Генпрокуратуры России Службой разработан и выполняется план мероприятий по устранению данных недостатков.

Серьезной проблемой является утилизация и размещение отходов животноводства. По официальным данным, в 2017 году в деятельности сельхозпроизводителей их образовалось 31 млн тонн. Однако реальные цифры складируемых отходов животноводства намного больше. При этом организациями АПК часто не соблюдались требования к содержанию и эксплуатации мест размещения таких отходов и скотомогильников.

Надыршин считает своевременным ввод режима постоянного государственного контроля на эксплуатируемых полигонах отходов, обеспечивающего круглосуточный и беспрепятственный доступ инспекторов на объекты, создать с использованием ГЛОНАСС информационную систему круглосуточного дистанционного экологического мониторинга состояния полигонов и их санитарно-защитных зон. Следует предусмотреть в качестве лицензионного условия для деятельности по складированию и переработке отходов установку датчиков наблюдения, подключенных к названной системе.

Он обратил внимание участников на важность исполнения законодательства в сфере лесопользования и защиты особо охраняемых природных территорий. Надыршин подчеркнул, что лесные ресурсы являются национальным достоянием России, которое заключает в себе огромный потенциал и выполняет экологические, культурные и рекреационные функции.

При этом только в 2017 году прокурорами выявлено почти 39 тыс. нарушений лесного законодательства, в суды направлено около 4 тыс. заявлений на 1,2 млрд. руб. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 9 тыс. лиц. По протестам отменено более 1 тыс. правовых актов. Должностным лицам объявлено 3 тыс. предостережений. По нашим материалам возбуждено 1,2 тыс. уголовных дел.

Кроме того, Генеральной прокуратурой Российской Федерации в декабре 2017 года внесено представление Министру природных ресурсов и экологии России, где указан масштаб существующих проблем в рассматриваемой сфере. По результатам его рассмотрения ведомством разработан детальный план устранения нарушений и исправления ситуации.

В рамках исполнения поручения Президента страны органы прокуратуры держат на контроле вопросы соблюдения законодательства, направленного на противодействие лесным пожарам. Только в прошлом году выявлено более 22 тыс. нарушений законов в этой области. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 5 тыс. лиц. Проверки показали, что наиболее неблагополучная ситуация в 2017 году складывалась в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской области.

Начальник управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ольга Шамшина рассказала об итогах работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны водных объектов и атмосферного воздуха, а также о результатах проверки на Байкальской природной территории.

Она отметила, что в Год экологии на особом контроле органов прокуратуры находились вопросы охраны водоемов и атмосферного воздуха. В 2017 году в этой сфере выявлено более 48 тыс. нарушений закона, опротестована 1 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 4 тыс. исков, внесено 10 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 15 тыс. лиц. По материалам проверок возбуждено 51 уголовное дело.

Прокуроры выявили факты отсутствия установленных границ охранных зон водоемов, зон затопления и подтопления территорий. Так, по 23 водохранилищам, 2 озерам, 14 морям работа по установлению водоохранных зон проведена не в полном объеме. Общая протяженность такой береговой линии превышает 100 тыс. км. Это увеличивает негативную экологическую нагрузку на водоемы.

До настоящего времени остаются не согласованными и не утвержденными правила использования 270 водохранилищ страны, что затрудняет проведение охранных мероприятий.

Наибольший экологический ущерб водным объектам причиняется промышленными и бытовыми стоками. К примеру, ежегодно в реку Амур сбрасывается свыше 230 тонн химических элементов, около 1 млрд куб. метров сточных вод, из них более 400 млн неочищенных. На Волге до 90 % сбрасываемых стоков не проходят достаточную очистку.

Немалая доля вредных веществ поступает в водоемы от затонувших судов. С целью исключения негативного влияния на водоемы прокурорами заявлено более 40 исков об их подъеме и утилизации.

Кроме того, органами прокуратуры пресечено 400 случаев незаконного использования подземных вод для сброса в них сельскохозяйственных, промышленных и бытовых стоков.

Также прокурорами выявлялись факты загрязнения атмосферного воздуха. Ежегодно предприятиями и транспортом в атмосферу выбрасывается более 30 млн тонн загрязняющих веществ, в том числе бензапирен, аммиак, сероводород.

Наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается в 20 городах России (Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск, Чита и другие). Зачастую хозяйствующими субъектами выбросы осуществляются без разрешения или с превышением установленных лимитов. При этом органами власти не всегда должным образом осуществляется государственный экологический надзор. В 8 регионах страны федеральная система мониторинга атмосферного воздуха отсутствует, в 45 городах с населением свыше 100 тыс. человек наблюдения не ведутся.

Завершая мероприятие, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман выразил уверенность в том, что 2018 год пройдет под знаком тесного сотрудничества ведомств в деле совершенствования федерального законодательства.

Он подчеркнул, что будут учтены все озвученные руководителями федеральных органов экологического контроля предложения по оптимизации и улучшению межведомственного взаимодействия и поручил главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства детально проработать все высказанные проблемные вопросы в области экологического надзора на ближайших заседаниях межведомственных рабочих групп.

Кроме того, Александр Буксман отметил, что у органов прокуратуры и федеральных органов исполнительной власти общая задача – обеспечить лучшие условия для проживания граждан страны, сберечь национальные природные богатства.

Он также поблагодарил общественные объединения и экологов-активистов, которые сотрудничают с природоохранными прокурорами. В решении коллегии Генпрокуратуры России от 31 октября 2017 года прокурорам поручено активно привлекать общественные организации к проверкам в наиболее значимых сферах природопользования.

https://genproc.gov.ru