Вальдшнеп застрял в проволоке при возращении домой

Жители Владивостока обнаружили лесную птицу вальдшнепа, которая погибла, застряв в проволоке в центре города, в одном из дворов на улице Светланской.

По словам орнитолога Олега Бурковского, в марте в Приморье идет активная миграция птиц. Некоторые особи в поисках пищи залетают в город, где могут погибнуть из-за ослабленного состояния после перелета или испугавшись подсветки и автомобилей, сообщает ИА PrimaMedia.

“Иногда в период миграции находим подранков и ослабленных птиц. Это нормальная ситуация. Ослабленные птицы попадают в город, потому что корма в лесах еще не много, пытаются выжить. Какой-то процент из них погибает. Первые птицы летят на разведку в неизвестные места, иногда в город, где бьются об стекла, фонари и машины. Вальдшнеп – ночная птица, скорее всего он прилетел в город на свет”, – рассказал орнитолог Олег Бурковский.

С приходом весны в Приморье вернулись перелетные птицы. Уже прилетели жаворонки и трясогузки, утки и цапли, скоро в Приморье появятся дрозды.

Кроме того, в мае, когда начнется активное цветение, во Владивостоке можно будет встретить мухоловок и белоглазок, кормящихся нектаром.

Источник: http://www.ohotniki.ru