«…и Доброму Духу Тайги»

29 марта 2018 года в Музее охоты и рыболовства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» состоялась презентация книги сибирского охотника Сергея Петровича Шиянова.

«…и Доброму Духу Тайги» -так называется книга.

«Это первое, что мне захотелось рассказать вам. И давно. Это не отдельные рассказы, как мне видится, а эпизоды, стекающиеся в повесть. Маленькую жизненную повесть о людях. События, о которых написано случились со мной в разное время, в разных местах и с разными людьми. Объединило их одно – охотничья тропа. Не всё отложилось в моей памяти, моя память вообще очень избирательно устроена, она сохранила многое, а вот предложила изложить на бумаге, только некоторое. Почему? Я не знаю. Наверное, эти воспоминания и есть зарубки на моей, уже жизненной тропе. Хочу, чтобы при прочтении этой книжки мои зарубки оставили и у вас, пусть небольшие, но следики. Как отпечатки лапы медвежонка, которые он когда-то осторожно оставил на оконном стекле моей избушки…»

Как отметил в своём выступлении главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар – «У книги есть всего один, но очень большой недостаток – она маленькая».