Снова гибнут рыболовы

Совсем недавно мы поднимали тему гибели рыболовов от поражения электрическим током. Речь шла о ловле рыбы под линиями высокого напряжения при помощи углепластиковых удилищ. С предыдущей публикации не прошло и месяца, как снова трагическое известие: в Молодечненском районе Минской области погиб рыболов, 10 мая ловивший рыбу на реке Западной Березине. Он прикоснулся кончиком своего удилища к проводу линии электропередачи.

«Несмотря на то, что пострадавший 35-летний мужчина был оперативно доставлен в лечебное учреждение, спасти его не удалось», – сообщает газета «Паляўнічы і рыбалоў».

«Энергонадзор» предупреждает, что более всего опасны углепластиковые удилища, электропроводность которых по своим показателям приближается к медному проводу. Но проводником может стать и мокрая леска, особенно если она коснется провода высокого напряжения.

Как сообщил газете сотрудник «Энергонадзора» Витебской области, в прошлом году в Глубокском районе под высоковольтной линией электропередачи был найден мертвый рыболов. Его удочка лежала рядом, а обрывок лески с поплавком висел на проводе.

«Полную беспечность проявил в прошлом году рыболов в Кобринском районе. Он вместе с пятилетним сыном проходил по берегу канала под высоковольтной линией напряжением 110 киловольт с разложенным углепластиковым удилищем длиной 6-7 метров, чем и спровоцировал электрический разряд. Отец и сын с тяжелыми ожогами попали в больницу», – сообщает газета.

Специалисты напоминают, что при высоком напряжении для того, чтобы наступило поражение электротоком, вовсе не обязательно касаться провода, достаточно пронести мимо него электропроводник. Для напряжения в 110 киловольт это расстояние составляет 1 метр.

https://wildlife.by