Фермеры не рады бурым медведям в Пиренеях

За последние два года участились случаи нападений бурых медведей на домашних животных в Пиренеях.

Испанские скотоводы требуют от правительства полного уничтожения этих животных.

В Испании и Франции в рамках проекта ЕС проводится реинтродукция популяции бурых медведей в Пиренеях.

Усилия по сохранению популяции в течение последних двух десятилетий считается успешной, поскольку число животных в центральных Пиренеях увеличилось с трех в 1996 году до 43 особей в настоящее время.

Однако нападения отдельных медведей на домашний скот в том числе и на лошадей вызвали возмущение у фермеров в северо-западных каталонских районах Палларса Собира и Валь-д’Аран и вызвали требования к полному удалению бурых медведей из региона.

В 2018 году один из медведей уже убил шесть кобыл, четырех жеребят, четырех овец и козлов и уничтожил два ульи. Помимо денежной компенсации за животных, потерянных после нападений, региональное правительство организовало круглосуточное патрулирование районов где обитают медведи и где пасется домашний скот.

Министерство окружающей среды Каталонии приняло решение провести переговоры с агентствами дикой природы по обе стороны границы, а также известило о произошедшем правительства в Мадриде и Париже, чтобы обсудить, какие действия предпринять в дальнейшем.

До сентября должно быть достигнуто соглашение о том, будет ли виновник по кличке Goiat ( чье имя означает «парень» на местном диалекте) – будет отловлен и перевезен в другое место или он будет уничтожен. Учитывая, что хищник носит ошейник GPS, его будет достаточно легко найти.

ohotniki.ru