Амурских леопардов посчитали в России и Китае

По оценкам ученых, только 84 находящихся под угрозой исчезновения амурских леопардов (Panthera pardus orientalis) обитают в дикой природе по всему своему ареалу — в Приморском крае в России и провинции Цзилинь в Китае.

84 особи – эта новая оценка популяции амурского леопарда недавно была опубликована в научном журнале «Conservation Letters» учеными из России, Китая и США.

Данные получены на основании информации из фото ловушек по обе стороны границы России и Китая.

Поскольку в других частях своего исторического ареала нет сведений о леопардах, эта оценка представляет собой общую глобальную популяцию этого подвида в дикой природе.

Ранее оценки популяции в России были еще меньше: от 25 до 50 особей.

С помощью фотокамер каждый индивидуум был идентифицирован по его уникальным для индивидуума пятнам. Объединение данных из обеих стран повысило точность оценки и обеспечило большую точность.

Удивительно, что около трети леопардов были сфотографированы по обе стороны китайско-российской границы.

Леопарды в настоящее время все чаще переходят границу с Китаем и осваивают новую территорию. Похоже, что в России численность леопардов близки к максимальному, а Китай теперь способен обеспечивать безопасность диким кошкам.

Как считают биологи этих стран – «Эта первая строгая оценка мирового населения амурского леопарда представляет собой отличный пример международного сотрудничества. Доверие и доброжелательность, порождаемые этим совместным усилия закладывают основу для будущих трансграничных природоохранных мероприятий ».

ohotniki.ru