Август в охотугодьях. Птицы

 Министерство охраны окружающей среды Кировской области продолжает информировать о происходящих сезонных событиях в жизни охотничьих птиц.

Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

Август вносит свои перемены и в жизнь птиц. Все готовятся к зиме. Со спадом тепла смолкли птицы. Подросли птенцы. Уходят от нас на зиму стрижи, кукушки, соловьи, камышевки. Готовятся к отлету перепела и коростели. Обычно они начинают откочевывать на юг в конце месяца. В последних числах начинают покидать нас городские и деревенские ласточки.

Грибники отправляются на тихую охоту. Но не только они. Август для охотника – один из самых долгожданных месяцев в году.

Выводки болотной, степной, водоплавающей и боровой дичи быстро матереют, поэтому август – лучшее время для охоты по перу. К концу лета молодые утки достаточно подрастают и становятся на крыло, начиная свои кормовые перелеты.

Продолжается охота на болотно-луговую дичь с легавыми собаками, ретриверами и спаниелями.

С 5 августа открывается охота с подружейными собаками на боровую, полевую и степную дичь.

А с 18 августа открывается охота на пернатую дичь для всех остальных охотников.

Подходит к концу линька старых глухарей. У молодых петушков пробивается черное перо. Глухариные выводки находятся в это время в высокоствольном лесу с густым подсадом. На утренней заре они выходят кормиться на ягодники. Взматеревшие петушки часто во время кормежки отбиваются от выводка, далеко расходясь в разные стороны.

Перелинявшие косачи, сменив перо, выходят из зарослей. Тетеревята полностью оперились и стали летными. Выводки держатся недалеко от посевов и ягодников, в лиственных и смешанных лесах, в просеках и гарях с вытянувшейся сочной порослью и густым травяным покровом. Нередко встречаются тетерева и в хвойных моховых болотах, перемежающихся с сухими гривами, богатыми черникой, брусникой и костяникой. Обязательным условием местопребывания выводка должна быть близость зарослей, где можно спастись от хищника и имеется достаточно тени, чтобы в жаркий полдень укрыться от солнца.

Молодые рябчики уже на крыле. В это время держатся всем выводком в районе своего гнездовья, часто на черничниках и брусничниках. Отыскивают рябчиков по полянкам, небольшим прогалинам и тропинкам, у которых на ягодниках кормятся птицы.

Взрослые вальдшнепы и лётные выводки держатся днем во влажном тенистом чернолесье, а в конце месяца постепенно перемещаются к влажным лесным опушкам, кустистым оврагам и перелескам, в излюбленные места своих осенних высыпок.

Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)

Птенцы серых куропаток все уже летные, количество их в одном выводке значительно больше, чем у других куриных. Куропатки не любят однообразной местности, предпочитая ей чередующиеся посевы, поля, пересеченные овражками, межами, группами кустарника.

Заканчивается «бой» самцов перепела. Выводки и взрослые птицы держатся уже большей частью поодиночке. После косьбы и уборки хлеба перепела с лугов перемещаются на овсяные поля, гречиху, в картофельники. Встречаются также на пожнях и лугах, смежных с посевами. Со второй половины месяца начинается пролет и образуются «высыпки».

Большинство утиных выводков уже на крыле, хотя, как исключение, попадаются иногда еще нелетные утята – хлопунцы.
Со второй половины месяца начинаются перелеты на поля и кормовые заводи.

Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)

Дупелиные выводки уже переходят из болотистых зарослей, талов и камыша на более открытые влажные места, с мочажинками и невысоким травяным покровом. Топких, ржавых и моховых болот птица избегает.
В конце месяца в угодьях можно обнаружить валовые высыпки пролетного дупеля.

Перебравшиеся из болотной крепи бекасы держатся в сырых, ржавых низинах с торфяной топкой почвой, заросшей осокой и другой болотной травой. Очень часто встречается по осоковым покосам и около выгонов скота, расположенных на окраине болота. Бекас менее разборчив при выборе места своего пребывания и встречается почти в любом болоте значительно чаще, чем дупель.

Вместе с бекасом и дупелем по влажным необкошенным лугам и у берегов ручьев, речек и других водоемов будут попадаться также коростели, пастушки и погоныши.

Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

Начинаются перелеты вяхирей и клинтухов (реже горлиц) на зерновые поля; особенно часто посещаются посевы гороха и гречихи. Табунки птиц рассаживаются по еще не вывезенным снопам и скирдам или кормятся на полях и свежей пажити. Дикие голуби любят также отдыхать на одних и тех же больших и высоких, очень часто сухих деревьях, стоящих посередине или около кормовых полей.

Использованы материалы www.nexplorer.ru.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает охотпользователей и охотников не забывать о проведении биотехнических мероприятий.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области