Самострел

Еще раз о технике безопасности на охоте

Министерство охраны окружающей среды Кировской области и региональное Управление Росгвардии в очередной раз напоминают охотникам о необходимости неукоснительного соблюдения требований техники безопасности при обращении с охотничьим оружием. Нарушение данных требований зачастую приводит к трагедии.

Фото из сети «Интернет»

Так в минувшие выходные в охотничьих угодьях Тужинского района охотник с солидным стажем производил охоту с карабином Benelli Argo на кабана. После ее окончания при разряжении оружия гражданин произвёл случайный выстрел, в результате которого пуля попала в голень правой ноги. В настоящий момент жизни и здоровью охотника ничего не угрожает.

По данным интернет-портала «Военно-охотничье общество» (www.vooosoo.ru) в этот же день произошло два смертельных случая на охоте.

В соседней Удмуртской республике при коллективной охоте на пернатую дичь охотник, не убедившись в безопасности, выстрелил в сторону 34-летнего мужчины из ружья Иж-27М. Последний получил огнестрельное ранение спины и вскоре скончался в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области и Управление Росгвардии по Кировской области призывают всех охотников к соблюдению техники безопасности, ведь ни один охотничий трофей не стоит человеческой жизни или здоровья.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области