С начала года клещи покусали 14,7 тысяч кировчан

 

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Кировской области это на 56 % больше чем за аналогичный период прошлого года. Рост числа укусов клещами связан с более благоприятными погодными условиями в нынешнем году.

Фото www.newsler.ru

В этом году клещевым энцефалитом заболели 88 человек, а боррелиозом – 174 пациента. Менее 10% среди заболевших – это дети: у 8 диагностировали клещевой энцефалит, у 11 — боррелиоз.

Наибольшее число укусов клещами и заболеваний наблюдается на территории садово-огородных участков, дачных участках, приусадебных хозяйств – 64,7%. В 17,5% случаев клещи покусали кировчан во время посещении леса. На территории населенных пунктов, примыкающих к лесным участкам, укусы клещами зарегистрированы в 9%, кладбищах – 4%, не установлено место присасывания клеща в 1% случаев.

Случаев заболеваний у привитых против клещевого энцефалита в текущем году не было.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области напоминает о рекомендациях по предотвращению укусов клещей.

На природу необходимо надевать специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашку с длинными рукавами заправляют в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Также необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

Лучшей профилактикой, по мнению специалистов Роспотребнадзора, является прививка. Ее можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо завершить за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Непривитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после укуса клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

По материалам www.newsler.ru

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области