Интересные факты о крякве

Министерство охраны окружающей среды предлагает ознакомится с рядом интересных фактов про один из самых массовых объектов охоты в нашей области.

Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

Кряква – речная утка со смешанным типом питания. Растительная пища составляет обычно около 55% содержимого ее желудка.

Однако, в силу очень большой пластичности кормового поведения, кряква может быстро переходить на какой-либо один, наиболее массовый и доступный, вид корма. Например, зимой городские утки питаются, в основном, хлебом, которым их подкармливают люди на незамерзающих прудах.

Осенью, при наличии полей поспевающей гречихи, пшеницы или овса, кряквы могут полностью переключиться на питание этими ценными зерновыми культурами, при этом доля животных кормов, ряски и водорослей снижается до минимума.

В период массового поспевания дубовых желудей кряквы охотно посещают пойменные озера в дубовых рощах, собирая на мелководьях упавшие в воду и размокшие желуди.

При наличии хорошего урожая ягод – черники и голубики, кряквы могут полностью переключаться на питание ими. Например, у всех крякв, отстрелянных на одном из лесных озер, желудок был буквально переполнен черникой.

Примечательно, что у других видов уток не отмечено такой пищевой пластичности. Чирки, добываемые на этом же водоеме, ягод не заглатывали.

Такая уникальная стратегия кормового поведения позволяет крякве всегда благополучно существовать в различных местах обитания в годы с различными метеорологическими условиями.

 

По материалам сайта www.ohotniki.ru

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области