Протесты против крабовых аукционов поддерживают судостроители

В прошлом году Кронштадтский морской завод представил проект по разработке и производству в России новейших судовых фабрик по переработке морепродуктов. Партнером завода выступила норвежская компания PE Bjordal AS – один из мировых лидеров.

Фото: Евгений Константинов

В рамках совместного предприятия предполагалось строительство нескольких десятков краболовных судов на российских верфях.

В реконструкцию производственных площадей для совместного предприятия Кронштадтский морской завод уже инвестировал около миллиона евро. Еще столько же планировалось вложить вместе с норвежской стороной в оснащение площадки новейшим технологическим оборудованием.

Однако меньше чем за год положение в рыболовной отрасли поменялось. По мнению генерального директора завода Анатолия Белоева все указывает на то, что распределение квот путем аукционов планируется ввести не только в отношении крабов, но и всех других водных биоресурсов.

Аукционная система не позволяет формировать долгосрочные программы развития для добывающих и перерабатывающих компаний, считают судостроители.

Это однозначно приведет к тому, что инвестиционные программы будет свернуты и расторгнуты уже заключенные контракты на строительство краболовных судов на российских верфях.

Уже приостановлены контракты на 27 млрд.руб. на строительство 10 краболовных судов на Выборгском судостроительном заводе и это только первая реакция судостроителей.

 

 https://www.ohotniki.ru/