Программа для идентификации рыб

Специалисты ФГБНУ «ТИНРО-Центр» разработали электронный «Атлас акустических изображений промысловых видов рыб Дальневосточных морей России».

Фото: Владимир Трошин. Фото: Владимир Трошин

По словам зав. лабораторией промысловой гидроакустики «ТИНРО-Центра» Михаила Кузнецова, разработанное программное обеспечение позволит избежать ошибок в проведении идентификации рыб на эхограммах, особенно в смешанных скоплениях. Сделают достоверным определение высоты и протяженности слоя скопления рыб и оценки их запаса.

На основе полученных данных будут определяться рекомендуемые объемы вылова.

Для начала работы в программе требуется ввести координаты или название промыслового района, локальное время суток, время года и искомый объект с размерами.

Далее, применяя при необходимости другие фильтры, пользователь сможет сопоставить записи эхолота об обнаруженных скоплениях с архивом изображений и правильно оценить вид объекта.

Атлас содержит свыше 1800 эхограмм минтая, сельди, сардины, скумбрии, мойвы и других промысловых рыб, с информацией о размерном и видовом составе скоплений, стадии зрелости, сезоне, районе, параметрах траления, погодных условиях и времени суток.

Атлас постоянно пополняется новыми данными.

В дальнейшем будет возможно быстро рассчитать возможный улов по эхограмме, при введение в программу параметров трала и его положения в воде.

Программное обеспечение получило свидетельство о государственной регистрации и скоро будет доступно рыбакам.

https://www.ohotniki.ru/