Всемирный день защиты животных

Министерство охраны окружающей среды Кировской области информирует от том, что ежегодно 4 октября во всём мире отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day)

 

Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Он призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

День защиты животных установлен с целью повышения активности граждан в защите животных.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF) три вида животных исчезают с лица Земли каждый час; 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно; четверть всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время; за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

В России всемирный день защиты животных отмечается с 2000 года

В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России, включает 413 видов животных, в том числе 123 вида птиц (17 % от всех птиц, обитающих на территории России) и 65 видов млекопитающих (20 %).

Более 70 субъектов Российской Федерации, в том числе и Кировская область, издали свои региональные красные книги.

Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже — глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства.

В связи с этим, министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает всех неравнодушных граждан не оставаться в стороне при выявлении фактов незаконной добычи объектов животного мира, а также проводить мероприятия по улучшению условий обитания зверей и птиц. Тем самым Вы сможете внести свой вклад в сохранение диких животных на планете.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области