Биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области

Министерством охраны окружающей среды Кировской области в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области ежегодно проводятся мероприятия по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.

Есть несколько видов биотехнических мероприятий. Это и предотвращение гибели охотничьих ресурсов, и подкормка диких животных, и улучшение кормовых условий среды их обитания, предотвращение болезней охотничьих ресурсов и многое другое.

Кормовое поле. Богородский район. Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

В 2018 году при проведении биотехнии министерством сделан упор на общедоступные охотничьи угодья с установленным запретом охоты (охотничьи заказники).

В этом году в Белохолуницком и Богородском районе проведен посев пяти кормовых полей общей площадью 10 га. Данное мероприятие направлено на подкормку медведя, кабана, барсука, глухаря, тетерева и других.

На наиболее сложный для зверей и птиц зимний период министерством проведена выкладка зерновой подкормки в заказниках Свечинского, Богородского, Лузского, Унинского, Кильмезского и Котельничского районов. Всего в угодьях на подкормочные площадки и кормушки выложено 33,5 тонны зерна. Выложенное зерно поможет набрать вес медведю, выжить в глубокоснежье кабану и многим другим лесным жителям.

В будущем министерство планирует привлекать охотников для проведения биотехнических мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях региона, поощряя их льготными разрешениями на добычу лося, кабана и медведя. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается специалистами ведомства.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает охотпользователей и охотников не забывать о проведении биотехнических мероприятий и по мере возможностей помогать диким зверям и птицам.