Что будет с вырезубом

Вырезуб является ценной рыбой, обладающей отличными вкусовыми качествами. В XIX веке вырезуб приближался по стоимости к осетрам. Сейчас вырезуб внесен в Красную книгу.

Фото: архив ВНИИПРХ. Фото: архив ВНИИПРХ

Является типичной проходной рыбой и еще в начале ХХ века поднимался по Днепру до пределов Беларуси и отмечался в реках Припять, Стырь, Горынь, Сож, Ясельда, Ипуть, Березина.

Возведенная плотина Днепровской ГЭС в 1932 году преградила путь вырезубу и с середины ХХ века этот вид в ихтиологических сводках не упоминался и считается регионально исчезнувшим на территории Республики Беларусь.

Кроме проходной есть и жилые формы (Днестр, Днепр, Дон, озера Палеостоми в Грузии и Деркос в Турции.

Уловы вырезуба в двадцатые годы прошлого века составляли только в Днепровско-Бугском лимане 200–240 т в год.

В естественном ареале обитания особи достигают максимальной массы 8 кг и длины до 70 см. Лоб широкий, спина темная, бока светло-серебристые, брюхо белое. Спинной и хвостовой плавники темные, остальные сероватые. Тело удлиненное, с боков уплощено несильно.

Рот конечный, полунижний или нижний, верхняя челюсть слегка выдается над нижней. Рыло тупое, закругленное. Половозрелыми самки вырезуба становятся на четвертом–пятом году жизни, самцы созревают на год раньше.

https://www.ohotniki.ru