О снижении численности волка в Кировской области

В охотугодьях Кировской области продолжается активная работа по контролю за численностью волка. В период с 21 по 27 января в регионе добыто 17 хищников.

Охотники Котельничского района
5 волков удалось добыть охотникам Котельничского общества охотников и рыболовов. Такое же количество волков добыли охотники Яранского района (4 хищника в ООО «Ютекс», один – в ЛОПК «Яранский охотник»). 3 волков удалось добыть охотникам Фаленского района (ООО «Кировохота», 2 – Немского (ООО «Природа»).


Очень крупный волк, добытый в Немском районе
По одному волку добыто в Лузском и Мурашинском районах.

Охотники Лузского района
Всего с начала года в области добыто 50 хищников. Каждый добытый волк – это огромный труд, десятки километров размотанных и смотанных флажков, сотни литров бензина, многие часы неподвижного стояния на холоде в ожидании зверя. Но даже сильные морозы (на прошлой неделе в некоторых районах температура доходила до 30 градусов ниже нуля) не остановили охотников, внесших огромный вклад в снижение численности хищника на территории региона.
Министерство лесного хозяйства Кировской области благодарит охотпользователей и охотников-волчатников за активное участие в организации и проведении мероприятий по добыче волков.

Пресс-центр министерства лесного хозяйства Кировской области