Охота на лис в Подмосковье

Записать свой коллектив в Волоколамское охотничье хозяйство, мне как председателю КВО получилось не сразу, то не набрал достаточного количества охотников, то в хозяйстве все выходные уже были расписаны.
Но вот наступил наш черед. Колонна из восьми машин припарковалась у конторы хозяйства. Нашу группу из 11 охотников посадили в два уазика, и мы под руководством егеря выехали в угодья. За день успели сделать четыре загона. В первом охотник стрелял в лису на пределе убойной дистанции и не попал, во втором был добыт молодой лисовин. Третий загон попробовали поохотится по зайцам, но они так основательно залегли, что шансов выгнать их не оказалось. Перекусив на природе успеваем сделать еще один загон. Решили толкнуть овражистый берег небольшой речки.

Быстро бежим за егерем Александром по буранному следу от деревни, перекрываем номерной линией поперек речку и замираем, обтоптав и зарядив оружие каждый на своем номере.
Вот раздаются крики загонщиков, я стою на другом берегу оврага. Через пять минут неожиданный выстрел со стороны соседнего номера, прервал мои природные наблюдения: разглядывал свежие выходы бобра на лед. Повернув голову, увидел как сосед целится. Но вместо выстрела происходит сухой щелчок, российский «главпатрон» не дался импортной вертикалке Беретте. Банальная осечка не дала соседу добыть трофей. Боковым зрением вижу, как из кустов на махах к речке вылетает рыжая плутовка, старенькая МЦ у плеча и плутовка летит после выстрела через голову. Буквально через три минуты, левее на номерах звучит дуплет и потом серия из трех выстрелов. Настроение от прозвучавших выстрелов поднимается выше некуда, мой трофей лежит, жду окончания загона. По завершению оказалось, что еще добыты две лисы — крупный лисовин и среднего размера лиса.

От всего нашего коллектива хочу поблагодарить за радушный прием начальника хозяйства Бахвалова Николая, за успешную охоту — егеря Косинка Александра, а так же весь обслуживающий персонал и особенно наших загонщиков. До новых встреч на охоте.

Виктор ЗАЛОГИН, охотовед, председатель КВО 123