Если Вы нашли детеныша животного

Министерство лесного хозяйства Кировской области информирует, что с наступлением тепла практически у всех видов животных появляется потомство. Леса, парки, реки – все заполняется новыми обитателями: маленькими ежатами и бельчатами, зайчатами и лосятами, птенцами.

Фото лесного хозяйства Кировской области

Большинство из них еще не может самостоятельно найти еду и защититься от хищников, поэтому родители находятся рядом. Они опекают детенышей, кормят, обучают и, при необходимости, защищают свой молодняк, иногда с риском для жизни, отвлекая «врагов» на себя.
Именно в это время проявляют активность и жители области: кто на дачу, кто в лес, кто на рыбалку… и встречают маленьких и беспомощных на первый взгляд «пушистиков», «игрушечных» зверят и птенчиков. И не могут пройти мимо такой красоты, не принять участие в судьбе маленьких, красивых, беззащитных одиноких животных. Руководствуясь только добрыми намерениями, люди забирают маленьких детенышей животных домой, пытаются заботиться о них, кормить, лечить, дать им уютный уголок.
Но содержание диких зверей и птиц в домашних условиях – это не только большая забота, трата времени и большая ответственность, но и административное правонарушение.
Кроме того, даже нескольких дней, которые детеныши диких животных проведут в домашних условиях хватит, для того чтобы загубить их здоровье навсегда, обрекая на верную гибель.

При этом многие не подозревают, что подвергают свою жизнь и жизнь своих близких вполне реальной опасности. Многие дикие животные являются природными носителями опасных заболеваний, передающихся человеку. Это бешенство, грипп птиц, туберкулез птиц, различные паразиты и гельминты.
Наигравшись маленькими детенышами диких зверей, люди сталкиваются с проблемой, куда девать подростков? Многие принимают решение сдать уже ослабленный подросший молодняк в живой уголок, в котором животные обречены на жизнь в неволе.
Животные, выросшие рядом с человеком, уже никогда не смогут выжить в дикой природе!

В связи с этим министерство напоминает простые правила:
– Не ловите и не несите домой выпавших из гнезда птенцов и молодняк животных. Достаточно подсадить птенцов повыше на дерево или крышу, где до них не доберутся кошки или собаки. В природе о них побеспокоятся родители, которые находятся где-то рядом, хотя и не заметны.
– Нельзя даже близко подходить к гнездам птиц и норам зверей. По Вашим следам, к гнездам и норам придут хищники и разорят их.
– Не трогайте гнезда, не берите на руки птенцов и зверят, не вступайте в контакт с ними, иначе родители могут их бросить навсегда.
Помните, что наилучшая помощь животным — не беспокоить и не мешать им.