О технике безопасности на весенней охоте


Фото из сети «Интернет»
В Кировской области весенняя охота на пернатую дичь и волка будет осуществляться в южных районах области с 27 апреля по 6 мая, в северных – с 1 по 10 мая.
Специфика весенней охоты заключается в том, что большинство охотников берет оружие в руки после длительного перерыва. Многие выбирают для охоты места концентрации водоплавающей дичи, поэтому на ограниченной территории может находиться большое количество охотников, которые часто не видят друг друга во время охоты и стрельбы по цели.
Данные факторы увеличивают риски возникновения несчастных случаев и охотникам следует быть особенно внимательными при обращении с оружием.
— Для предотвращения несчастных случаев на охоте ведется совместная системная работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. Ведомства проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты, а также организуют встречи с членами охотничьих коллективов, в ходе которых разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия. Каждый охотник должен неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при обращении с оружием и проведении охоты, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.
Ежегодно в России в периоды открытия охоты на пернатую дичь фиксируются несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом. В 2019 году на открытии весенней охоты погибло два человека – в Саратовской и Тверской областях. В обоих случаях во время стрельбы по пернатой дичи охотники смертельно ранили своих приятелей.
В связи с этим министерство в очередной раз обращает внимание, что в соответствии с требованиями охотничьего минимума при осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу:
– в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них;
– по неясно видимой цели;
– в случаях, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда.
Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных не допускается брать их в руки и использовать в пищу.
При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:
– всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
– соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;
– проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;
– в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;
– транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:
– направлять оружие на человека;
– досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;
– стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;
– применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;
– использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;
– самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.
Министерство лесного Кировской области призывает всех охотников неукоснительно соблюдать требования техники безопасности, чтобы нахождение на природе не закончилось трагедией.