О ДТП с дикими животными

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся с участием диких животных – это очень неприятная ситуация, как для водителя, так и животного, попавшего под колеса транспортного средства.

Основные причины, побуждающие лосей появляться на автомагистралях:
– в конце весны-начале лета самки лосей и их потомство перемещаются по угодьям, покидая места отела;
– сезонное расселение прошлогодних молодых лосей, которых лосиха буквально выпроваживает от себя во взрослую жизнь. Отойдя от матери, они ведут себя как нетрезвые подростки на свободе, непредсказуемо шарахаясь в разные стороны, плохо ориентируются на местности, напуганы и зачастую заходят в населенные пункты и даже на улицы оживленных городов;
– в жаркие летние месяцы «гнус», тучи комаров, мошек и слепней, которые буквально облепляют, не дают дышать лесным обитателям, заставляют их искать водоемы, совершать большие переходы, которые зачастую и заканчиваются трагедией.

Аварийно-опасная ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах.
Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. На опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками, нужно быть предельно внимательным. Однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно.
Рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 километров в час.

Обращаем внимание водителей: большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательных и снижать скорость.

Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько.
Не ожидайте от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее.

В случае, если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Министерством лесного хозяйства Кировской области проведен анализ ДТП с участием лосей, произошедших в области в период с 2015 по 2017 годы. По поступившей информации с начала года в регионе было совершено 10 дорожно-транспортных происшествий с участием животных, при этом все звери погибли, а водители получили ущерб здоровью и существенный ущерб автомобилям. Под колеса транспортных средств попало восемь лосей, один заяц и рысь.

Наиболее часто ДТП происходят на автомобильных дорогах Киров – Советск – Яранск, а также Яранск- Котельнич – Сыктывкар.
На областном портале «ГИС Экология» созданы информационные слои, содержащие данные о зафиксированных случаях дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных в 2015-2017 годах. При использовании данных слоев можно определить наиболее опасные участки автодорог области, на которых чаще всего происходят ДТП с дикими животными.

Соблюдая ПДД и приняв указанные меры безопасности, можно избежать столкновения, при этом сохранить не только своё здоровье и благосостояние, но жизнь дикого животного.