Рыбоохрана Югры проводит плановые рейды

Должностными лицами Нижнеобского теруправления Росрыболовства в период с 12 по 18 августа 2019 года на водных объектах рыбохозяйственного значения Уральского федерального округа проведено 65 контрольно-надзорных мероприятий.

Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг.

Выявлено 99 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Изъято 87,7 кг водных биоресурсов и 100 орудий лова, 48 из которых относятся к запрещенным.

К административной ответственности привлечен 61 гражданин, 10 юридических и 17 должностных лиц. Наложено административных штрафов на сумму 557,4 тыс. рублей. Взыскано штрафов на сумму 478,6 тыс. рублей.

Отдельные факты браконьерства требуют детального освещения. Так, 11 августа инспекторами отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского теруправления выявлено два правонарушения с признаками уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов Российской Федерации причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму 601 300 рублей.

Во время осмотра места совершения правонарушения обнаружена незаконно добытые 646 особей пеляди. Водные биоресурсы и орудия лова были изъяты.

Материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ – сообщили в Нижнеобском ТУ.

https://www.ohotniki.ru