Вопросы распространения инфекционных заболеваний в Кировской области на постоянном контроле

Вопросы профилактики и предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди диких животных в области находятся на контроле регионального министерства лесного хозяйства. В последние годы наибольшую обеспокоенность вызывает возможность проникновения африканской чумы свиней в Кировскую область с территории соседних регионов, неблагополучных в отношении данного заболевания, в частности Нижегородской области.

Решение данной проблемы стало предметом обсуждения серии межмуниципальных совещаний, состоявшихся в Яранске и Котельниче, в которых приняли участие охотпользователи и охотинспекторы районов области, находящихся в зоне риска, а именно: Кикнурского, Котельничского, Санчурского, Свечинского, Тужинского, Шабалинского и Яранского муниципальных районов. Совещания были организованы и проведены по инициативе регионального министерства лесного хозяйства во исполнение плана мероприятий и рекомендаций областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области.

Отметим, в состав комиссии входят представители управления ветеринарии, министерства лесного хозяйства, здравоохранения, внутренней политики, представители федеральной службы по ветеринарному, фитосанитарному надзору и надзору в сфере природопользования, а также представители правоохранительных органов.

Как рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, такое заболевание, как африканская чума свиней, представляет значительную угрозу экономике области. В этой связи нашей общей задачей является неукоснительное выполнение всех организационных и специальных мероприятий плана.

В числе таких мероприятий: контроль над подкормкой диких кабанов охотпользователями с целью предотвращения миграции в поисках корма; ежедневный мониторинг угодий, мест обитания кабанов по выявлению павших животных, а также направления в ветеринарные лаборатории проб таких животных для выявления вируса африканской чумы. Кроме того, охотники обеспечиваются памяткой, содержащей информацию об африканской чуме и о необходимости незамедлительного уведомления органов власти о гибели диких кабанов.

На сегодняшний день уже видны результаты соблюдения данных требований, а также совместной работы министерства с охотпользователями. С августа по ноябрь в 7 районах области, находящихся в зоне риска, добыто 200 кабанов, в результате чего удалось снизить плотность кабана на данных территориях и, следовательно, уменьшить их миграционную активность – отметил Алексей Шургин.

Работа регионального министерства лесного хозяйства в данном направлении будет продолжена, в том числе в рамках проведения межмуниципальных совещаний на системной основе.
https://ohotnadzor.kirovreg.ru