Браконьер возместит ущерб за незаконно добытую косулю

Браконьер возместит ущерб за незаконно добытую косулю

«О том, как лисица превратилась в косулю, а косуля ударила по карману»

120 тысяч – такой вред житель Калининградской области причинил природе, незаконно добыв косулю.

В 2019 году с виду законопослушный гражданин, получив официальное разрешение на добычу лисицы, отправился на охоту. В охотничьих угодьях одного из центральных районов области, вдали от посторонних глаз человек из законопослушного гражданина вдруг как в сказке превратился в браконьера. Используя принадлежащее ему охотничье ружьё 12 калибра, понадеявшись на безнаказанность, гражданин вместо разрешенного к добыче, наносящего ввиду многочисленности серьезный вред хищника, добыл безобидного во всех отношениях самца косули. При этом охота на косулю в данное время года была запрещена и разрешения на ее добычу соответственно не имелось.

2.jpgНо надежды на безнаказанность рухнули, когда браконьеру напомнил о себе закон в лице охотоведа Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области, который, невзирая на оправдания «перепутал лису с косулей», «бес попутал» составил протокол о нарушении правил охоты.

Мировой суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ и лишил права охоты сроком на один год.

Нарушитель вину осознал и обещал возместить нанесенный природе вред, однако быстро забыл о своем обещании. Напоминать пришлось через федеральный суд, по решению которого браконьера обязали пополнить бюджет муниципалитета на чьей территории произошли описываемые события. В возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам ему, придется внести 120 тысяч рублей и в придачу оплатить судебные издержки в размере 3600 рублей государственной пошлины.

Борьба с браконьерством в Янтарном крае продолжается…

 

 

http://minprirody.gov39.ru