Экстракт пантов — мощное противораковое средство

Экстракт пантов оленя — мощное противораковое средство от злокачественного рака мозга.


(иллюстрация из интернета)

Статья, опубликованная в авторитетном научном журнале “Scientific Reports” группой президента IDUBA профессора Томаса Ландэте-Кастиехоса под руководством исследователя Луиса Чонко и невролога Д-ра Томаса Сегура из Университетской больницы Альбасете (Испания), показывает, что экстракт оленьих пантов — это такое же мощное противораковое средство, как химиотерапия, применяемая для лечения рака мозга, известного как глиобластома.Это исследование, разработанное и проведённое Д-ром Чонко, показывает, что экстракт пантов с кончика, но не из средней части рога, снижает пролиферацию двух клеточных линий глиобластомы на 38% и образование колоний на 84% (что может рассматриваться как форма способности к метастазированию), помимо подавления миграции клеток на 39% и создания других изменений, но не оказывает значительного эффекта на здоровые клетки.

Следующий момент, как указали исследователи Чонко, Сегура и Ландэте-Кастиехос, состоит в том, чтобы оценить, может ли экстракт, проглоченный или введенный, уменьшить глиобластому на примерах мышей. «Это особенно сложно, потому что нервная система защищена гематоэнцефалическим барьером, который фильтрует многие фармацевтические препараты и другие молекулы» — как пояснили учёные.Эта исследовательская работа началась после выступления профессора Ландэте-Кастиехоса в научно-исследовательском департаменте Университетской больницы Альбасете (CHUA) в 2019 году. В этом докладе об особенностях рогов было указано, что рог — это уникальная структура, которая растет быстрее, чем рак: «от 1 до 4 см / день в длину и создает более 20 см2 кожи в день на кончике, растущей части».

Доктор Луис Чонко, который в то время работал над исследованиями глиобластомы с доктором Сегурой, предложил провести тест с его клеточными культурами. Этим образцом стали таблетки из пантов, которые были заимствованы у доктора Ландэте-Кастиехоса, их можно приобрести в интернете на специализированных сайтах по нутрицевтике (БАДы, влияющие на здоровье). Уже в этом предварительном тесте экстракт пантов показал, что вызывает смертность глиобластомы в клеточной линии, как и темозоломид (TMZ), «единственная химиотерапия, которая может продлить жизнь пациентов с этим агрессивным типом рака».Эта учёная работа UCLM-CHUA является первой для неазиатских исследовательских групп; и первой в мире для второго типа рака, в котором панты проявляют активность. «Как при глиобластоме, так и при раке простаты экстракт вызывает гибель клеточных линий обоих типов рака, но не причиняет вреда здоровым клеточным линиям» — утверждают учёные. Также сообщается, что недавно была опубликована важная статья в журнале “Science”, в которой указано на то, что такой быстрый рост в пантах достигается из-за экспрессии протоонкогенов (подобно генам, вызывающим рак), и что олень, чтобы защитить себя, развил гены-супрессоры опухолей.

Согласно обзорной статьи профессора Ландэте-Кастиехоса, вероятно, противораковое действие экстракта оленьих пантов является универсальным (он влияет на большинство типов опухолей) или, по крайней мере, очень широким.Единственные исследования, опубликованные на данный момент китайско-корейскими исследователями, показали противораковые эффекты экстракта пантов на клеточных линиях рака простаты, а также на моделях ксенотрансплантатов в мышах. Это как раз следующий шаг исследователей Чонко, Ландэте-Кастиехос и Сегура в ближайшие месяцы, если, по их словам, они получат финансирование для продолжения исследования. Один из возможных вариантов — организовать краудфандинговую инициативу. В планах исследований Чонко, Ландэте-Кастильехоса и Сегуры стоит не только изучить механизмы, с помощью которых экстракт оленьих пантов оказывает такое действие на глиобластому, но и понять, является ли он противораковым соединением широкого действия против рака груди, кожи и толстой кишки.

В дополнение к возможности использовать таблетки из пантов, которые уже продаются, эти исследования могут показать путь к поиску фармацевтических препаратов, которые являются мощными против рака, но без побочных токсических эффектов химиотерапии.

Статья доступна по адресу:
https://www.uclm.es/

На фотографии: часть исследовательской группы
Справа налево: доктор Луис Чонко, профессор Томас Ландэте-Кастиехос и доктор Томас Сегура.Агентство печати UCLM. Альбасете, 8 января 2021 г.