Зимняя охота огорчила астраханцев. Что случилось с фазанами и зайцами

Не уродились в нынешнем году не только щуки, но и зайцы и особенно фазаны, за последние годы это, пожалуй, самая слабая зимняя охота.

Паводок и коровы
Фазанов, по-видимому, подкосил продолжительный весенний паводок. Вернее, не самих фазанов, а их кладки, особенно в дельте, где им пришлось гнездиться на узких сухих бровках и в условиях большой скученности. Яйца и птенцов, скорее всего, сожрали хищники и вытоптали коровы и лошади, которые заполонили буквально всю дельту, выедая и вытаптывая все, что подвернется под их копыта. Чуть лучше было с фазаном на заброшенных чековых системах, которые не заливаются паводком и где у птицы была возможность нормально отгнездиться. Напомним, что сезон охоты на фазанов завершился 31 декабря 2020 года.

А что с зайцами?
С зайцами (охота на которых продлится до 31 января 2021 гола) не так все очевидно. Если в пойме и дельте их малое число можно объяснить высоким прессингом охотников и браконьеров, то в степной зоне, где выбить косых просто физически невозможно, трудно найти причину сокращения популяции.

Некоторые считают, что в этом году было мало дождей и степь сухая, но в прошлом году с дождями и травой было все хорошо, а зайцев тоже было не густо. Некоторые охотники заметили, что при вскрытии у некоторых зайцев есть гельминты и они могут являться причиной сокращения численности. Енотаевские охотники сетуют на аграриев, которые активно используют химию при выращивании овощей. Никто, понятно, выяснять настоящие причины не будет, и остается лишь надеяться, что природа сама разберется, а звери, птицы и рыбы выживут не благодаря, а вопреки человеку, как, в общем-то, это и происходит последние тридцать лет.

https://kaspyinfo.r