Омича осудили за убийство косули из чужого ружья

Ущерб государству составил 200 тысяч рублей.

Для того чтобы доказать непричастность второго мужчины, бывшего за рулем снегохода,  следователям пришлось восстановить события и провести следственный эксперимент.

«…Свидетель участвовал в следственном эксперименте, в ходе которого он надел зимнюю куртку, на спину повесил ружьё в чехле, сел за руль своего мотоцикла, сзади сел ранее не знакомый ему А.М.Х., и они поехали в сторону деревни Гагаринки. Рядом ехали в машине сотрудники полиции и снимали происходящее на видеокамеру. Проехав некоторое расстояние по неровной дороге, он остановился, потому что сотрудник полиции махнул ему рукой, затем обернулся и увидел в руках у А.М.Х. ружьё. Как подсудимый вытащил ружьё из чехла, он не заметил…».

Суд признал стрелявшего виновным в незаконной охоте, а также незаконном хранении оружия. По совокупности преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями 258 и 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения назначенных наказаний, суд приговорил подсудимого к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Свою вину в совершении обоих противоправных деяний подсудимый признал полностью. В результате незаконной охоты государству был причинён ущерб на сумму 200 тыс. рублей. Частично он возмещен, частично будет взыскан.

https://omskgazzeta.ru