В Самарской области сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконной охоте

В Самарской области ночью 28 мая текущего года в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», по оперативной информации, сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами ДПС Отделения МВД России по Пестравскому району на бетонной платине р. Большой Иргиз задержан автомобиль под управлением жительницы Самары 1988 года рождения. В салоне автомобиля находились два пассажира – самарец 1982 года рождения и 32-летний житель Пестравского района.
В ходе досмотра транспортного средства полицейскими обнаружена и изъята разделанная туша дикого животного, предмет, похожий на оружие, устройство для бесшумной стрельбы, подствольный фонарь и два ножа. На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы.
Сотрудниками полиции установлено, что к незаконному отстрелу редкого животного причастен пассажир 1988 года рождения.
Задержанный пояснил стражам правопорядка, что охотился без лицензии и вне сроков охоты на данный вид животных, и указал место, где произвел отстрел самки пятнистого оленя. В ходе его осмотра полицейские обнаружили и изъяли шкуру, голову и эмбрион животного, а также, после длительных поисков, стрелянную гильзу – калибра 7,62.
По результатам исследования, проведенного специалистами в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, изъятое оружие является огнестрельным – карабин марки «Сайга МК». Ущерб от противоправных действий злоумышленника устанавливается.
Отделением дознания Отделения МВД России по Пестравскому району в отношении задержанного по признакам преступления, предусмотренного п. а, б ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства), возбуждено уголовное дело. Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Людмила Солдатова

https://63.мвд.рф