В Тюменской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

В Тюменской области ввели карантин из-за птичьего гриппа
Иллюстрация: vet.admtyumen.ru

Постановление о введении ограничительных мер подписал губернатор Александр Моор. В нескольких деревнях Тюменского района зафиксирована гибель домашней птицы.

В четырех населенных пунктах Тюменской области ввели карантин из-за птичьего гриппа. Постановление об этом подписал губернатор Александр Моор.

Установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории деревень Черная Речка, Друганова, Костылева, села Мичурино. Зоной наблюдения являются территории населенных пунктов Червишево, Леваши, и деревни Чаплык, Большие Акияры и Малые Акияры. Карантин устанавливается до принятия решения о его отмене через 21 календарный день после убоя последней домашней птицы, — говорится в постановлении главы региона.

Большинство перечисленных населенных пунктов находится в непосредственной близости от Тюмени. Эксперты отмечают, что птичий грипп может передаваться человеку.

Вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Тюменской области и в прошлом году, правда тогда падеж птицы произошел на юге области — в Абатском, Сладковском, Казанском и Бердюжском районах. В связи с этим временно отменяли охоту. Местным жителям власти выделяли компенсацию за изъятую для убоя птицу.

Как напоминает DK.RU, на севере области в 2019 г. произошла вспышка гаффской болезни. Жители Заболотья массово болели после употребления зараженной рыбы.

https://tumen.dk.ru