В Госдуму внесен законопроект о страховании жизни охотничьих инспекторов

 

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Владислав Резник предложил установить для государственных охотничьих инспекторов дополнительные социальные гарантии в виде обязательного страхования их жизни и здоровья. Соответствующий законопроект в среду внесен в Госдуму, документ опубликован в электронной базе данных палаты.

Изменения предлагается внести в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Охотников хотят обязать проходить обучение и сдавать экзамен

В пояснительной записке к документу отмечается, что деятельность государственных охотничьих инспекторов характеризуется повышенными рисками для их жизни и здоровья при выявлении и пресечении ими противоправных действий (борьба с браконьерами, досмотр вещей задержанных лиц, остановка и досмотр транспортных средств, проверка оружия и других орудий охоты, изъятие незаконно добытых животных и т.д.).

По данным Минприроды, за последние пять лет было зарегистрировано восемь случаев гибели и 37 случаев нанесения вреда здоровью государственным охотничьим инспекторам при выполнении служебных обязанностей. Средний размер выплат со стороны работодателя в случае гибели государственного охотничьего инспектора при исполнении служебных обязанностей составляет 178 тысяч рублей, а в случаях причинения вреда жизни и здоровью — 30 тысяч рублей.

«Размеры выплат свидетельствуют о том, что имеющиеся в настоящее время механизмы социальной защиты явно недостаточны, проблема носит актуальный характер», — говорится в записке.

Законопроектом предлагается определить основные параметры обязательного страхования, в частности требования к страховщикам, страховые случаи, размер страховых выплат. Так, документом предполагается, что в случае гибели государственного охотничьего инспектора страховая выплата наследникам составит 180-кратный размер его среднемесячной зарплаты; в случае установления инвалидности — 36-кратный размер; в иных случаях причинения телесных повреждений и другого вреда здоровью инспектору будет выплачена сумма в 12-кратном размере.

Минприроды хочет усложнить выдачу охотничьих билетов

Остальные условия обязательного государственного страхования охотничьих инспекторов предлагается установить правительству.

По данным Минприроды, в 2020 году функции по федеральному государственному охотничьему надзору в стране осуществляли 3 530 региональных служащих и 1 359 сотрудников государственных учреждений. В случае реализации инициативы размер увеличения расходов федерального бюджета, выделяемых в виде субвенций регионам на страхование охотничьих инспекторов, может быть оценен в 14,4 миллиона рублей ежегодно (до 2% фонда оплаты труда), отмечается в сопроводительных документах.

Правительство ранее поддержало законопроект при условии доработки с учетом указанных в отзыве замечаний.

В случая принятия закон вступит в силу с начала 2023
https://www.pnp.ru