На инспектора, выявившего факт жестокой охоты на волков, пытались завести уголовное дело

Каргапольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заведующего сектором охотничьего надзора по северной территориальной зоне департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Алексея Саночкина по заявлению экс-егеря Ермека Сулейманова — участника жестокой охоты на волков с экс-депутатом думы Зауралья Денисом Хахаловым.

Ермек Сулейманов (крайний справа) и Денис Хахалов (крайний слева) после жесткой охоты на волковсоцсети

Как следует из постановления силового ведомства (есть в распоряжении Znak.com), Сулейманов подал в отдел СУ СКР заявление о привлечении Саночкина к уголовной ответственности по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Из заявления следует, что Саночкин, еще будучи инспектором, в период с 15 июня до 5 июля и с 6 июля по 9 июля этого года «находился на больничном, однако в этот период» проводил в отношении егеря проверку, писал заявления по поводу «сокрытия им следов незаконной охоты и поджога лесов в Катайском районе, просил провести проверку по данному факту». О проводимых в отношении него, Сулейманова, проверок по жалобам Саночкина ему стало известно от руководства департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Саночкин в свою очередь пояснял следователям, что с 15 июня по 24 июня и с 25 июня по 5 июля он действительно находился на больничном по уходу за ребенком. В этот период он свои должностные обязанности не исполнял, каких-либо проверок в отношении Сулейманова не проводил.

Курганский инспектор, разоблачивший скандальную охоту на волков, обжаловал свое увольнение

Проверка, проведенная следственным отделом, показала, что Саночкин действительно во время своего больничного не исполнял в отношении Сулейманова свои должностные обязанности. В связи с чем по заявлению бывшего егеря было вынесено отказное решение о возбуждении уголовного дела.

Ермек Сулейманов был уволен после скандала с жестокой охотой, где еще живого волка давили снегоходом. В той охоте, кроме него, также участвовал депутат Курганской областной думы Денис Хахалов. Он после скандала сдал мандат.

Алексей Саночкин, благодаря которому история с жестокой охотой на волков получила общественный резонанс, был уволен с поста инспектора летом этого года. Сейчас он судится с природным департаментом Зауралья за восстановление в своей должности.

https://www.znak.com/