Ивановская область подготовила новые параметры охоты в регионе

Департамент природных ресурсов и экологии подготовил под подпись Станиславу Воскресенскому указ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Ивановской области».

фото: Fotolia.com фото: Fotolia.com

Документ идет на смену указу губернатора Ивановской области от 17 марта 2021 года «Об охоте на территории Ивановской области».

Если указ будет подписан Станиславом Воскресенским, перечень видов разрешенной охоты и ограничения охоты в охотничьих угодьях Ивановской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, будет выглядеть так:

1. Во всех охотничьих угодьях на территории Ивановской области (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) разрешены следующие виды охоты: 1.1. любительская и спортивная охота;

1.2. охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

1.3. охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

1.4. охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

1.5. охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

2. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период весенней охоты:

2.1. весенняя охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней с третьей субботы апреля;

2.2. охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется с 25 марта по 30 апреля.

3. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период летне-осенней и зимней охоты:

3.1. охота на водоплавающую, болотно-луговую дичь осуществляется в период со второй субботы августа по 15 ноября.

3.2. охота на боровую и полевую дичь осуществляется в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

4. Летне-осенняя, осенне-зимняя охота с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется:

4.1. на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 30 ноября;

4.2. на боровую и полевую дичь в период с 5 августа по 10 января;

4.3. на водоплавающую дичь в период со второй субботы августа по 15 ноября.

5. Ограничения любительской и спортивной охоты на копытных:

5.1. охота на взрослых самцов лося осуществляется с 1 сентября по 30 сентября; 5.2. охота на все половозрастные группы лося ограничивается сроком с 1 октября по 10 января. 5.3. охота на кабана осуществляется с период с 1 июня по 28(29) февраля, при этом с 1 июня по 1 октября: – разрешается охота на данный вид только из засады (засидки), со стрелковой вышки, с подхода.

Охота загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в этот период не разрешается, за исключением добора раненых кабанов; – запрещается добыча самок кабана, имеющих приплод текущего года рождения.

6. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных и пушных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты не разрешается, за исключением охоты со стрелково-наблюдательных вышек.

Устанавливается возможность использования петель на левом берегу реки Волга в Кинешемском муниципальном районе Ивановской области в целях отлова волка в границах территории охотничьего угодья Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Требования к петлям: – используются петли из многожильного металлического троса общим диаметром не более 3,5 миллиметра и общей длиной троса не более 200 сантиметров; – применяются петли таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира.

https://www.ohotniki.ru