Удачная охота: что можно добыть в латвийских лесах

На днях оказался на краю поля, где летом росла пшеница. Надеялся увидеть следы пребывания здесь кабанов или косуль, но если они и были, то оказались заметены снегом.

И только собрался уходить дальше, как взгляд зацепил на дереве вдали чей–то странный силуэт.

Сомнений не было — какая–то птица сидела на ветке. Посмотрел в сильный объектив: точно, это сова. Стал приближаться, чтобы сделать снимок. И вдруг сова сорвалась с ветки и почти вертикально нырнула в снег. О, подумал, ведь она охотится! И это еще больше подогрело мой интерес.
И вот между нами метров сорок. Но к этому моменту сова снова оказалась на той же присаде. Она по–прежнему пристально вглядывается во все, что происходит под деревом. Птица оказалась ястребиной, внешность сильно смахивает на ястреба, отчего так и прозвана. Длина тела около 40 сантиметров, размах крыльев около 80 см.

Это единственная из сов, которая ведет не ночной, а дневной образ жизни. Часто сидит на вершине дерева или столба, слегка наклоняясь вперед, как ястреб, а не в типичной совиной позе столбиком. Типичны особые маневры: сова сидит на вершине дерева, потом в скользящем полете летит по наклонной вниз, проносится низко над землей и взмывает на вершину другого дерева. Полет тоже напоминает полет ястреба: после серии взмахов птица планирует на распростертых крыльях. Добычей служат чаще всего мыши. При их недостатке могут ловить белок, мелких птиц, иногда с успехом нападают на рябчиков и куропаток.

В тот день добычей стала мышь. Видел весь процесс охоты: сова сорвалась с ветки и почти упала на снег, откуда взлетела с мышью в клюве. И снова села на ту же ветку.

https://bb.lv/