Сотрудники росгвардии вместе с журналистами рассказали ямальцам об алгоритме действий в случае утраты оружия и боеприпасов

Корреспонденты телерадиокомпании «Луч» и сотрудники подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу напомнили любителям охоты о порядке действий в случае утраты или обнаружения утраченного оружия.

Как отметила инспектор ЛРР капитан полиции Татьяна Варенцова чаще всего ружья теряются в зимнее время при передвижении на снегоходах и буранах, когда чехлы с оружием недостаточно закреплены, а также летом в период навигации.

«В случае утраты гражданского оружия следует как можно скорее сообщить в территориальное подразделение Росгвардии или МВД России. Это поможет предотвратить несчастные случаи, ранение и гибель людей, за наступление которых нерадивый владелец огнестрела может быть привлечен к уголовной ответственности. В случае отсутствия тяжких последствий утрата  оружия при нарушении правил его хранения или ношения влечёт административную ответственность, которая включает штраф в размере до 10 тысяч рублей и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до трёх лет с конфискацией всех предметов вооружения», – рассказала офицер.

Сотрудница ведомства пояснила, что при обнаружении оружия или боеприпасов важно незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Добровольная сдача запрещённых предметов не только освобождает от уголовной и административной ответственности, но и даёт право на получение денежного вознаграждения.

https://rosguard.gov.ru