Борисовец рассказал об особенностях содержания охотничьей собаки

Фото: Карина Муратова

Помощника ему подарила супруга в декабре 2018 года.

Владислав Глушко – коренной борисовец – пошёл по стопам отца, дедушки и прадедушки, став охотником. С семи лет они брали мальчика на охоту, чтобы приобщить к этому древнему промыслу. А когда Владислав достиг совершеннолетия, то стал уже добывать дичь. Последние несколько лет в этом ему помогает его охотничья собака.

Новый член семьи

Незаменимый помощник Владислава на охоте – любимый пёс по кличке Хант. Собаку ему подарила супруга в декабре 2018 года.

«Приобрели Ханта у семейной пары, которая занимается разведением породистых собак. Мы приехали к ним, и к нам вывели пятерых щенков. Только один из них подошёл ко мне. Это и был Хант, – рассказал хозяин. – Я считаю, что при приобретении собаки — это правильный подход, ведь именно собака сама выбирает хозяина».

Новому члену семьи на тот момент было два месяца. После переезда в новый дом он начал адаптироваться к непривычной обстановке и довольно быстро освоился.

«Я был очень рад его появлению, так как давно хотел собаку породы курцхаар. Она считается универсальной: работает по зверю, птице. Тем не менее эти собаки обладают своеобразным характером. Они очень активны и вовлекаются в процесс охоты так же, как и хозяева».

Курцхаар – порода легавых собак, используемых в основном для охоты с ружьём на пернатую дичь. Они и вправду очень энергичные, и игривые, однако не выносят одиночества и долгого отсутствия хозяина.

Дрессировка

Будучи щенком, Хант не сразу определился, кто его хозяин. Семья, в которую он попал, достаточно большая, и каждый её член оказывал ему своё внимание.

«Кормление, выгуливание и дрессировка были полностью за мной. Это было необходимо, чтобы не сбивать его с толку и дать понять, кто же хозяин», – отметил владелец животного.

К дрессировке Владислав приступил сразу после адаптации собаки к дому и начал учить его охотничьим командам. На занятия с питомцем ушло немало времени. Сейчас Ханту три года. Он знает такие базовые охотничьи команды, как сидеть, стоять, ищи, рядом, подай, отрыщь (закончить определённое действие – Прим. ред.).

«Помимо команд, я приучил Ханта к свистку, запаху диких зверей и апортировке дичи, а также не бояться выстрелов, – сообщил Владислав. – Он владеет и стойкой по птице: когда находит пернатую дичь, замирает в определённом положении, тем самым показывая мне, что обнаружил её».

Каждый раз за несколько недель до начала охотничьего сезона Владислав выходит с Хантом в поле, чтобы пёс ознакомился с местностью и вспомнил свои навыки.

Кормление

Поскольку охотничьи собаки переносят повышенные нагрузки, их рацион питания должен быть сбалансированным, а еда – калорийной. Но их нельзя перекармливать.

«Когда Хант был щенком, то кормили его в основном творогом. Ещё в меню входили гречневая каша, кости свиные или говяжьи, в небольшом количестве гипоаллергенный сухой корм», – вспоминает хозяин Ханта.

Сейчас его рацион питания состоит из пшеничной и гречневой каши с добавлением говяжьего фарша, льняного масла и рыбьего жира. Таким образом, все необходимые витамины попадают в организм собаки. Важно следить и за полостью рта пса, поэтому хозяин даёт ему свиные или говяжьи кости, чтобы тот очищал зубы самостоятельно.

«Ему, как и другим породам собак, нельзя давать рыбу, так как в ней острые кости, которые могут повредить желудок. Также запрещено давать и трубчатые кости (куриные, кроличьи и другие). А от жирной пищи у них может пострадать печень», – отметил Владислав.

Охотничьих собак кормят за 1-2 часа до охоты: они не должны быть голодными. Также пища должна успеть перевариться за это время.

Гигиена

Порода собак курцхаар относится к короткошёрстным. У таких животных процесс смены шерсти происходит регулярно, поэтому в период линьки необходимо ежедневно их вычёсывать. В остальное время проводить данную процедуру можно раз в неделю.

«Купаем мы Ханта два раза в месяц: делать это чаще не советуют. При купании используем только гипоаллергенный шампунь, – поделился хозяин питомца. – Также после каждой охоты вычёсываем его».

Пса обязательно вакцинируют по специальному графику. Все прививки заносят в ветеринарный паспорт. К профилактическим мерам относятся и таблетки от клещей, которые ему дают каждые три месяца в летний и весенний сезоны.

Будка

Живёт Хант во дворе частного дома в будке, которую Владислав построил своими руками. Она сделана из дуба, утеплена фанерой и пенопластом. Пол будки устлан соломой. Благодаря этому собака может самостоятельно очищать шерсть от паразитов. А в зимнее время солома служит дополнительным утеплителем.

Охота

Владислав всегда берёт Ханта с собой на охоту. Основная задача у его собаки – найти и принести подстреленную дичь.

«Первое время мне не очень нравилось ходить с ним на охоту, потому что он охотился, прежде всего для себя. Также показывал свой характер и не всегда слушался, – рассказывает он. – Но в процессе дрессировки это всё ушло, и теперь он помогает мне. Хант выполняет все задачи, которые перед ним ставлю. Бывает, конечно, что не слушает, если войдёт в азарт, но это единичные случаи».

Однажды пёс и вовсе спас своего хозяина во время охоты. Тогда Владислав подвернул ногу и провалился в бобровую нору. Людей рядом не было, но Хант не растерялся и вытащил хозяина.

По словам Владислава, все родственники души не чают в его питомце. Сам Хант любит людей, но больше всего ему нравится играть и проводить время с двухлетним сыном хозяина. А вернувшись домой с охоты, пёс охраняет покой всех членов большой семьи.

https://prizyv31.ru/