Два коротких и один протяжный

Ирина Макарова, Уфимский гарнизонный совет ВОО

Наше мероприятие, проведенное 22 мая 2022 года, а именно Выставка охотничьих собак, было приурочено к новому празднику, который предлагает учредить на постоянной основе Министерство обороны РФ – Дню ветерана Вооруженных сил.

Немного подвела погода. Но, не смотря на то, что живем мы на Южном, но все таки Урале, в некоторых районах прошёл снег. Это стало причиной относительно небольшого количества участников, против ожидаемого. И всё же истинных охотников погода не напугала. А в награду за самоотверженность, утренний небольшой град сменился переменной облачностью: иногда даже радовало солнышко.

Эксперты приехали заранее. Их угостили ухой из сазана, зелёными щами из лосятины и шашлыком из барсука. К сожалению, из-за погоды сорвалась обещанная рыбалка…

Выставка имела статус гарнизонной. Шесть собак удачно прошли «определение породы», предварительно получив код и номер клейма, которые были поставлены перед рингом, здесь же, на базе УГ ВОО.
Отдельно хотелось бы отметить слаженную работу экспертов и ринговой бригады, которые избежали задержек. Главный судья разъяснял каждую, полученную собакой, оценку зрителям. Все слушали с большим интересом. Всего на выставке экспонировалась 21 охотничья собака: 2 русские гончии, 4 русских охотничьих спаниеля, 3 немецких ягдтерьера, 3 таксы гладкошерстные стандартные, 1 джек рассел терьер, 7 западно-сибирских лаек и 1 русско-европейская лайка. Также присутствовали собаки и младше 10-месячного возраста. Их владельцам было интересно пообщаться с экспертами и единомышленниками. Эксперты терпеливо всё объясняли и отвечали на возникающие вопросы. Помимо участников на выставке было немало зрителей, а некоторые пришли с детьми.

Не смотря на сюрпризы природы, праздник состоялся! У природы нет плохой погоды, главное, чтобы рядом были замечательные люди, с общими интересами. Ура!