С Днём России!

12 июня в нашей стране – День России. Впервые этот государственный праздник отметили в 1995 году. С 2002 года он стал официальным нерабочим праздничным днем.

История праздника…

Один из важнейших государственных праздников в нашей стране отмечался изначально как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, которая была принята 12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которая тогда еще входила в состав СССР.

Принятие этого документа имело принципиальное значение для страны: с этого дня Конституция и законы республики начали иметь приоритет над законодательными актами СССР, утверждались равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип властей и т.д. Декларацию подписал председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин.

Примечательно, что именно 12 июня жители России выбрали первого президента страны. Это произошло в 1991 году в ходе первых в истории страны всенародных открытых выборов главы государства – им стал Борис Ельцин. Он же спустя три года подписал указ, придающий празднику 12 июня государственный статус. Со 2 июня 1994 года он стал называться День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Впервые он был отмечен в торжественной обстановке в 1995 году во время вручения государственных премий России, которое состоялось в Кремле. В 1998 году по инициативе Бориса Ельцина праздник получил современное название – День России. Впрочем, официально название было закреплено позже. Это произошло 1 февраля 2002 года, когда начали действовать положения нового Трудового кодекса РФ, которым устанавливались праздничные и выходные дни.

…и традиции

Основные торжества в честь праздника проходят в самом центре России – на Красной площади в Москве. Здесь проходит большой концерт, который завершается красочным фейерверком.

Еще одна традиция праздника – вручение Государственных премий, которую проводит президент РФ, а также обращение российского лидера к гражданам страны. Праздничные мероприятия 12 июня проходят во всех регионах, городах и селах России. В этом году в праздничные дни россияне смогут пообщаться между собой с помощью мультимедийных порталов: технология объединит 10 городов. История нашей страны официально начинается в 862 году. Путешествие по эпохам предлагают в День России парки Москвы.

https://ug.ru/