В Намибии обеспокоились активизацией браконьеров — охотников за носорогами

Одиннадцать черных носорогов погибли за последние две недели от рук браконьеров в национальном парке Этоша, заявило обеспокоенное министерство окружающей среды Намибии, 15 июня сообщает газета New Era LIVE.

Всего с января текущего года были обнаружены 22 туши носорогов. Представитель министерства Ромео Муюнда сообщил изданию, что такое количество убитых животных вызвало серьезную озабоченность по поводу защиты носорогов, популяция которых находится под угрозой исчезновения.

«Это вызывает сожаление и является убедительным свидетельством того, что борьба с браконьерством еще не закончена», — говорится в заявлении министерства.

Намибия является домом для второй по величине популяции белых носорогов в мире после Южной Африки, также на ее долю приходится треть оставшихся в мире черных носорогов.

В стране обитают единственные в мире свободно живущие черные носороги, численность которых растет после того, как несколько лет назад они почти вымерли из-за браконьерства и засухи.

Статистика Фонда спасения носорогов показывает, что в Намибии насчитывается более 200 свободно бродящих черных носорогов, в основном на северо-востоке страны.За последние несколько лет в стране было зафиксировано значительное сокращение браконьерской охоты на носорогов. В 2020 году министерство сообщило, что количество таких преступлений удалось снизить на 63% в годовом исчислении.

В 2018 году был убит 81 носорог, а затем число погибших животных удалось сократить до 54 в 2019 году, до 32 в 2020 году, однако в прошлом году было убито 40 носорогов.

В телефонном интервью New Era начальник полиции Намибии Себастьян Ндейтунга, в голосе которого звучала тревога, сказал: «Я также был застигнут врасплох тем, что после того, как мы проделали хорошую работу по сокращению браконьерства в стране и организовали активные профилактические мероприятия, мы зафиксировали сразу 11 убитых носорогов только в Этоше за короткое время. Это шокирует».

Ндейтунга подозревает, что преступный синдикат, возможно, перегруппировался, изменил стратегию и нашел лазейки. На вопрос, как полиция будет реагировать, чтобы обуздать растущее браконьерство, Ндейтунга сказал: «Мы должны вернуться к исходной точке и разработать стратегию предотвращения дальнейшего браконьерства в Этоше».

Генеральный инспектор полиции далее призвал к бдительности сотрудников, дислоцированных в национальных парках. «Все офицеры полиции, NDF и министерства окружающей среды должны повысить уровень бдительности», — приказал он.

Министерство в свою очередь заверило общественность, что в сотрудничестве с полицией и силами обороны и соответствующими партнерами они усилят меры по защите дикой природы и правоохранительным органам, включая усиление патрулирования, безопасности и сбора разведданных в Национальном парке Этоша, который является флагманским парком страны.

До сих пор никаких арестов произведено не было, и расследование продолжается. Представителям общественности, которые могут располагать информацией, связанной с этим или любым другим инцидентом с браконьерством или преступлениями против дикой природы, настоятельно рекомендуется связаться либо с полицией, либо с должностными лицами министерства.

Намибия увеличила штрафы за браконьерство с 200 000 до 25 млн намибийских долларов (с $12 430 до $1 553 770), а тюремные сроки увеличились с 20 до 25 лет.

Следует отметить, что носорогов убивают, только чтобы вырезать их рог, оставляя на земле туши убитых животных.

 

https://rossaprimavera.ru