Летним вечером

Сергей Чулков, Озерецкое о/х ВОО-ОСОО, Подмосковье

Наши городские будни поглощают жизнь человека, и бывает так сложно вырваться из цепких объятий города для того, чтобы провести вечер в лесу. А порой это просто необходимо — укрыться от городского шума и суеты. И вот тут-то, самое время вспомнить о наличии в шаговой доступности от столицы Озерецкого охотхозяйства ВОО-ОСОО. На его территории есть несколько комфортных смотровых вышек. А дружный коллектив охотхозяйства всегда гостеприимен.

И вот, в назначенное время, я на охотбазе. Ещё полчаса на то, чтобы добрать до вышки и … Затаившись на лесной поляне, окунаешься в мир лесных звуков. Сначала слышишь птичье многоголосие, сливающееся и выступающее фоном к пейзажу перед глазами. Затем начинаешь различать отельные голоса, определять откуда они звучат. И хотя названия многих пернатых обитателей тебе неизвестны, удается увидеть, как они перепархивают с ветки на ветку, чирикают, делятся какими-то своими птичьими новостями между собой. А вот двое, неподалёку, подрались из-за места на ветке. Казалось бы, что уж чего-чего, а веток в лесу много, а нет: они облюбовали на ночлег именно одну эту.

Солнышко активно скатывается за кромку леса, и голоса птиц постепенно стихают. Только вечно не спящие комары огромными полчищами вьются вокруг тебя. К счастью, современные средства защиты помогают не обращать на них внимание. Внезапно замечаешь, что на поляне появился кто-то очень большой. Двигается он абсолютно бесшумно. Как такое возможно при таких габаритах?! Да это же исконный обитатель наших лесов — лось.

Вес самого крупного вида оленевых достигает 500 кг. Мощь и грация этих животных завораживает. Сегодня на лесную поляну перед вышкой вышли два прошлогодка. Как и все подростки, они весело играли, пощипывая траву на ходу. Вдруг, резко насторожившись, с опаской навострив уши, начали слушать. Через мгновение, видимо что-то почувствовав, сорвались с места и исчезли в лесной чаще.

Видео

Сложно описать бурю эмоций, который полыхнули в те мгновения. Они незабываемые и навсегда останутся в моей памяти. Единственное о чём жалею — не взял с собой дочурку. В следующий выезд обязательно поедем с ней вдвоём. Такое, ни в каком зоопарке не увидишь и не почувствуешь.

За иллюстрации спасибо лучшему фотографу и позитивному человеку — Марку Кожуре.