Разрешения на разведение животных для вольерной охоты предложили сделать электронными

Законопроект об изменении требований к форме разрешений на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях внесен в Госдуму правительством 7 июля 2022 года.

Разрешения на разведение животных для вольерной охоты предложили сделать электронными
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Действующий закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов содержит требования о том, что разрешения на содержание и разведение охотничьих животных, а также на их акклиматизацию, перемещение и гибридизацию должны выдаваться на бланках строгой отчетности, имеющих серию и номер. Внесенный законопроект предлагает отменить эти требования для таких разрешений.

Однако уже сегодня законодательство позволяет охотхозяйствам подавать заявления на получение таких разрешений в электронной форме – через сайты уполномоченных органов в регионах или на портале «Госуслуги». Таким образом, техническая возможность для перехода к выдаче электронных разрешений уже существует, говорится в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

При этом у заявителя остается возможность подать заявление на бумаге, а после принятия законопроекта – получить выписку из реестра выданных электронных разрешений, следует из пояснения к документу.

https://vetandlife.ru/