Европейцы едят приморской рыбы больше китайцев

По информации отдела международного сотрудничества и сертификации (ОМСС) Приморского ТУ Росрыболовства, теруправлением в этом году оформлено 9 264 ННН-сертификатов, подтверждающих легальность улова, необходимых для экспорта рыбной продукции в Китай, Республику Корея, Японию и Европейский Союз.

Фото: Супруненко Владимира. Фото: Супруненко Владимира.

Как отметили специалисты ОМСС, сертификации подлежит не вся экспортируемая рыбопродукция, а только те ее виды, которые указаны в межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и странами-импортерами.

Так, на сегодняшний день в Японию ННН-сертификаты были оформлены на 9 партий крабов весом 0,224 тыс. тонн. В Республику Корея проконтролировано 711 партий крабов весом 19,5 тыс. тонн.

В Китай сертификаты происхождения были оформлены на 2 933 партий весом 314,2 тыс. тонн, это палтус, минтай и его филе, горбуша, кета, нерка, лососевая икра, краб, сельдь и ее филе, трепанг.

В Евросоюз оформлено 5 611 тыс. ННН-сертификатов, совокупный вес партий составил 558,01 тыс. тонн. На европейский рынок поставляются такие виды рыбной продукции, как горбуша, кета, нерка, кальмар, камбала, крабы, макрорус, минтай, палтус, сардины, сардина иваси, сельдь, скат и треска.

https://www.ohotniki.ru/f