В Кировской области открылась охота на боровую и водоплавающую дичь

В Кировской области открылась охота на боровую и водоплавающую дичь. Охотникам необходимо получить соответствующие разрешения и строго соблюдать технику безопасности. За исполнением всех правил следят сотрудники охотнадзора. В одном из рейдов побывала и наш корреспондент Карина Алоян.

Рабочий день – прямо с рассветом. Спать некогда. Начало сезона охоты, а значит у инспекторов – горячая пора.

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
«Обследуя охотничьи угодья, встречая охотников проверяем документы: билет, разрешение, разрешение на оружие, проверяем сами орудия охоты». 
Рейд по охране охотничьих угодий начинается с построения маршрута. Тут на помощь приходят электронные устройства. Например, навигатор. Он позволяет отслеживать уже проверенные маршруты и составлять новые. Андрей Анатольевич признаётся – сам охотник, поэтому, можно сказать, всегда на шаг впереди.

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
«Мы выявляем участки, где внимание охотнадзора наименьшее. Мы делаем акцент при планировании следующего рейда уже в этот участок».

Про таких говорят – лес читают, как открытую книгу. Поэтому успеть скрыться и остаться незамеченными у охотников не получится. Самый верный способ – просто не нарушать.

Для тех, кто готов отправиться за добычей: не забудьте взять с собой все необходимые бумаги. В первую очередь, это охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году, разрешение на отстрел животных, а также документ на право хранения и ношения оружия.

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
– Более часто встречаемые нарушения. Провоз оружия на транспортном средстве и охота без документов. В большинстве случаев имеются, но не с собой. Забыл, в машине.
– Это тоже нарушение?
– Да, охотник обязан иметь при себе.

Кстати, в этом году ряд новшеств – теперь с заявлением на выдачу разрешений на охоту в общедоступные охотугодья можно обращаться за месяц до открытия охоты. Это позволит за одно обращение  получить разрешения на виды, охота на которые открывается в несколько сроков. Сделать это можно через портал госуслуг, в МФЦ или лично.

https://www.gtrk-vyatka.ru