Установлены лимиты на охоту на лосей и медведей в Ивановской области

В области среди охотников разыграют путёвки на добычу 47 лосей и 10 медведей. Такие лимиты на этот год установил областной департамент природных ресурсов. Речь идет о промысле на общедоступных охотничьих угодьях. Квоты введены впервые за шесть лет.

Площадь охотничьих угодий в Ивановской области – около 2 миллионов гектаров. Две трети из них закреплены за охотхозяйствами. Организация промысла на них – это бизнес. Оставшаяся треть – общедоступные территории. Однако последние шесть лет охотиться на лосей и медведей там было нельзя: организация, которая занималась подсчетом популяции зверя, с задачами не справлялась, из-за этого невозможно было установить лимиты на добычу, поэтому разрешения не выдавались. Как следствие, охотникам-любителям либо приходилось выкладывать за промысел кругленькую сумму в охотхозяйстве, либо убирать ружье в сейф.

Михаил Бадалов, охотник: «Никак. Состою в охотхозяйстве. Но как бы на коллективную охоту хожу. Ну, то есть на коллектив мы берем лицензию. Потому, что за такую цену одному нереально купить лицензию на лося».

В прошлом году методику подсчета зверя упростили. А территорию общедоступных угодий поделили на участки. Это позволило привлечь нескольких подрядчиков. Лосей и медведей поголовно переписали, и в итоге это позволило установить лимиты на их добычу. В этом году бюджетная охота снова стала доступна.

Сергей Боровков, представитель охотхозяйства: «Цена на добычу охотничьих ресурсов таких как лось установлена государством. В размере, если не ошибаюсь, 1500 рублей. А в закрепленных охотничьих угодиях цена в среднем начинается от 30 тысяч рублей. Наши охотники смогут поучаствовать в жеребьёвке. И имеют возможность поохотиться в общедоступных охотничьих угодьях Ивановской области».

Жеребьевка – это единственный справедливый способ распределить квоты. В регионе более 25 тысяч охотников, а согласно установленным лимитам, добыть можно 47 лосей и 10 медведей. В департаменте природных ресурсов процедуру розыгрыша постарались сделать максимально прозрачной.

Олег Меинов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов области: «Мы делали запрос всем желающим войти в комиссию, которая будет проверять жеребьёвочную комиссию. В неё также вошли 3 члена общественного совета при департаменте. У нас все желающие смогут принять участие в самой жеребьёвке как наблюдатели. С учётом вместимости зала, конечно. Плюс мы для всех организуем онлайн-трансляцию».

Жеребьевка состоится 12 сентября в областном департаменте природных ресурсов.

https://www.ivanovonews.ru/