II Всероссийская выставка-конкурс «Московский сокольничий»

 

В настоящее время в России насчитывается более 10 млн. охотников и рыболовов, а охота не была простым увлечением, являясь и образом жизни, и мудрой философией. Влияла на формирование этических и моральных норм общества, служа побудительной силой для творчества. Особое место в культурно-историческом наследии России занимают произведения писателей и поэтов, мастеров народных промыслов, художников изобразительного искусства, посвященных охоте и рыболовству, уникальной природе нашей страны.

По инициативе Ассоциации «Народные художественные промыслы России» и Оргкомитета выставки было принято решение организовать в 2021 году в ЦВК «Экспоцентр» I Всероссийскую выставку-конкурс «Московский сокольничий».
Основной целью выставки является поддержание и сохранение культурного наследия народов Российской Федерации, сохранение ее самобытной культуры, традиционных духовных ценностей. Разработка конкурентоспособных подарочных и сувенирных изделий современного дизайна с сохранением специфики и стилистических особенностей, знаменитых на весь мир промыслов и ремесел России, воплощающих историю развития охоты в России, в том числе в Московском царстве. Вовлечение в творческое культурное общение людей разных национальностей, верований и политических убеждений. Воспитание у подрастающего поколения российских граждан бережного отношения к природе.
Тема конкурсной программы выставки – охота в произведениях народных художественных промыслов России.
Организаторы предлагали участникам конкурса самостоятельно выбирать для использования сюжет, который отражает исконные российские охотничьи традиции. На площади более 1-ой тысячи кв.м были представлены все виды народных промыслов, в том числе всемирно известные центры народного искусства. На открытой площадке прошел Фестиваль мастеров резьбы по дереву, по созданию садово-парковых скульптур.
В I выставке «Московский сокольничий» приняли участие мастера и художники 40 субъектов РФ, которые представили около 800 изделий НХП, ее посетило более 60 тысяч человек.
Учитывая большой интерес к выставке, Оргкомитетом принято решение провести в ЦВК Экспоцентр II выставку-конкурс «Московский сокольничий» с 14 по 18 декабря 2022 года.
Тематический план выставки включает в себя следующие экспозиции:
– История охотничьего движения России
– Императорская охота
– Вклад охотников в Победу в Великой Отечественной войне
– Трофейный зал (Анималистика)
– Охота в изобразительном искусстве
– Резная деревянная скульптура
– Выставка детских рисунков
– Кузнечное ремесло
Функции конкурсной комиссии возлагаются на Экспертный совет конкурса при Ассоциации «Народные художественные промыслы России».
Для победителей Выставки-конкурса учреждены дипломы лауреатов и ценные призы:
– один первый приз
– два вторых приза
– три третьих приза

Для остальных участников свидетельством об участии в конкурсе является Диплом участника Выставки-конкурса.
Награждение победителей Выставки-конкурса состоится на торжественном закрытии XXXII Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022», которое состоится 18 декабря 2022 года.
Военно-охотничье общество, общероссийская спортивная общественная организация, приняло участие в выставке представив картины на охотничью тематику из своей коллекции.