Сезон охоты на пернатую дичь в самом разгаре: нюансы и тонкости весеннего охотничьего сезона

Весенняя пора – излюбленное время для охотников. В Подмосковье сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в самом разгаре, он начался ещё 20 марта. Специалисты охотнадзора Министерства экологии Московской области сообщают о том, что весной разрешена охота на селезней уток, гусей, а также самцов вальдшнепов, тетеревов и глухарей, однако необходимо знать определенные нюансы, связанные со сроками и количеством разрешенных для добычи птиц.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия разрешена на территории всех городских округов Московской области в период с 20 апреля по 10 мая 2023 года. Охота на селезней без подсадной утки с манком и чучелами разделена по срокам, в южных муниципалитетах она проходит в период с 1 по 10 апреля 2023, а в северных – с 8 по 17 апреля.В эти сроки разрешена охота на гусей, вальдшнепов, тетеревов и глухарей.

Установлены также и нормы добычи пернатой дичи, в день охоты добыть можно 5 селезней кряквы и 5 селезней других видов уток, 3 вальдшнепа и 5 гусей.Тетерева и глухаря можно добыть не более одной особи с тока, на котором токуют не менее 5 птиц.

Специалисты охотнадзора напоминают, что легальна охотничья деятельность только с имеющимся на то разрешением и путевкой, выданной охотхозяйством.Помимо этого, необходимо помнить, что в период весенней охоты запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, охота с подхода (кроме глухаря на току), а также использование для добычи дичи охотничьих собак (за исключением использования легавых, спаниелей и ретриверовдля отыскивания подранков и подноса добытой птицы) и хищных птиц.

«Министерство ведет учет численности охотничьих ресурсов на территории области, следит за законностью их добычи и вовремя пресекает нарушения. Только за прошлый год в Подмосковье выявлено 344 административных правонарушения в данной сфере, большая часть которых квалифицирована как нарушение правил охоты», – напомнил Тихон Фирсов.

Источник