Проект правил испытаний спаниелей

Предлагаем вашему вниманию проект испытаний полевых качеств спаниелей (Испытания ПКС 2023 года). Данный проект разработан группой экспертов спаниелистов из Краснодарского края. Идея разработки нового проекта родилась не сегодня. С 2018 года на территории Российской Федерации действуют правила разработанные группой экспертов Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Прошло достаточно времени для анализа действующих Правил испытаний (по полю), вследствие чего стали понятны их слабые стороны. По мнению ряда экспертов, текст действующих правил сложен для понимания даже специалистами-породниками. Таблица №3 не содержит полного перечня описаний действий собаки. К тому же,  одно и то же описание работы собаки расценивается в определенном диапазоне баллов, что неизбежно ведет к спорам в комиссии, а в отдельных случаях  – к необъективному судейству. Это недопустимо. Правила должны быть руководством к действию, а не ребусом, который каждый эксперт разгадывает по-своему.

Слабой стороной действующих правил (2018г.) является и тот факт, что по сути они разработаны для оценки рабочих качеств Русского охотничьего спаниеля. Объективная оценка таких собак как Английский спрингер спаниель или Английский кокер спаниель остается недоработанной. Судейство на межпородных состязаниях спаниелей по правилам (2018г.) не дает возможности объективно оценить достоинства и недостатки представителей разных пород по балловой системе.

Перед авторами нового проекта стояла задача устранить все недостатки действующих правил, упростить их понимание, исключить всякую возможность двусмысленности формулировок и расхождении в определении балла разными экспертами. Особенностью нового проекта правил является абсолютно другой подход к оценке того или иного рабочего качества, где перечислены все недостатки, влияющие на оценку этого рабочего качества. Каждый из этих недостатков имеет свой вес и вычитается из максимального балла. Подробный перечень недостатков, описанных в таблице, помогает судье не упустить что-либо из виду. Судья должен зафиксировать ошибку и по таблице вычесть соответствующий балл. К проекту правил прилагается дополнение в виде Комментариев, которые помогут натасчикам лучше понять работу спаниеля, а судьям более качественно проводить экспертизу.

В данный момент проект правил испытаний ПКС 2023г проходит проверку в поле. Мы получаем отзывы и предложения по совершенствованию документа. Мы рады будем узнать и ваше мнение.

Свои предложения вы можете отправлять на E-mail: demilupus@yandex.ru

3 КОММЕНТАРИИ к Проекту 2023

3 ПРОЕКТ Правил Спаниели поле 2023