Водители, будьте внимательны и осторожны!

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных в настоящие время не редкость, только на дорогах Московской и Тверской областей, каждый год в результате ДТП гибнет около 500 особей лося а также происходят ДТП с другими дикими животными.

Довольно часто в социальных сетях идут обсуждения о якобы серьёзных штрафах, налагаемых на водителей, но в действительности штраф за погибшее животное в результате ДТП кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) не предусмотрен.

Однако, если произошло ДТП, в котором погибло дикое животное, то водитель обязан возместить ущерб, причиненный собственнику, то есть Государству.

Согласно Приказа Минприроды России от 08.12.2011 г № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам»

сбитый лось обойдется 80 тысяч рублей;

медведь – 60 тысяч рублей;

олень – от 60 до 70 тысяч рублей;

косуля – 40 тысяч рублей;

кабан – 30 тысяч рублей.

При наличии действующего страхового полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) возмещение ущерба государству произведёт страховая компания. А вот ремонт автомобиля придется делать за свой счёт, если конечно ваш автомобиль не застрахован по полису Каско.

Водители, будьте предельно внимательны и осторожны, передвигаясь по автомобильным дорогам, пролегающим через лесные массивы.

Автор: Антон Кирьянов