Самые страшные хищники подмосковных лесов – куньи

Подмосковные леса богаты разнообразием жизни, в них обитают птицы, звери, амфибии, рептилии и насекомые, среди которых есть, как растительноядные, так и хищники. Как ни странно, но одними из самых свирепых хищников являются не лисы и медведи, а куньи – небольшие зверьки, чей мех во все времена высоко ценился охотниками.

«Куньи – это семейство млекопитающих животных отряда хищных. На территории Подмосковья их насчитывается 10 видов: 2 вида куниц, барсук, ласка, горностай, 2 вида норок, 2 вида хорьков и речная выдра. Некоторое из них занесены в Красную Книгу Московской области, как, например, речная выдра и европейская норка, другие же относят к ценным охотничьим ресурсам, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Многие из этих животных ведут скрытный образ жизни, однако в спячку зимой не ложатся».

По словам зоологов, в спячку из обитающих в регионе куньих в спячку впадают только барсуки, остальные представители семейства бодрствуют в зимний период, кто-то, как ласка и горностай меняют свою шубку с коричневой на белую, а кто-то, как куница и хорек не линяют и остаются такого-же окраса, что и в летний период.

Все куньи безжалостные хищники, способные убить жертву, в несколько раз превосходящую их по размеру. Горностай может одолеть крупного зайца русака, были даже зафиксированы случаи их нападения на кабаргу – небольшое парнокопытное оленивидное животное. Ласки же, являющиеся одними из самых маленьких представителей семейства, яростно атакуют крупных полевок, крыс и птиц, превосходящих их по размеру и массе.

В зимний период бодрствующие хищники такие как куницы и горностаи, отлично лазающие по деревьям, охотятся на птиц и белок, в то время как хорьки и ласки, привыкшие добывать себе пищу на земле, поедают мышей, отыскивая их по проделанным в снегу ходам. Выдры, являющиеся ихтиофагами, питаются рыбой, которой зимой в водоемах в достатке.

«Куньи – удивительные и ценные во всех смыслах животные. Те виды, которые занесены в нашу Красную Книгу находятся в регионе под охраной, и охота на них запрещена в любое время. Остальные животные относятся к ценным охотресурсам, добыча которых возможна в определенный период в году и регулируется нашим ведомством», – добавил Тихон Фирсов.