Предотвращение палов травы – дело общее!

Главная цель этого поста – остановить граждан, которые считают поджоги благим поступком!

Некоторые из тех, кто считает палы благим делом, говорят: “Что в месте с сухой травой, мы сжигаем клещей и других паразитов, одним словом делаем хорошее дело”. Но на самом деле во время пала травы сгорает всё живое…

Ежегодно в весенний период несознательные “граждане” производят поджоги сухой травы…

Те, кто собирается производить поджог травы, задайте вопрос сами себе, кто находится в этой траве?
Сухая трава является естественным укрытием для многих животных! В ней в весенний период прячутся новорождённые оленята, косулята, зайчата, ежи, наземногнездящиеся птицы, земноводные и д.р.

Нет оправданию этому вопиющему варварскому действию, лишëному здравого смысла по отношению к животным, а так же нарушающим все нормы и законы. Уже не первый год в сети интернет ходит фото с погибшими во время пала зайчатами и другими животными.

Как правило, в апреле, идет основная волна рождаемости животных, но в это же время сходит снег, припекает солнце и обнажается прошлогодняя сухая трава, которая так мозолит глаза некоторым “гражданам”…

И вот, случился весенний пожар..
По всюду огонь и едкий дым.
Естественная реакция новорождённых животных на опасность – замереть, спрятаться. Ведь обычно это помогает спастись от хищников, которые не замечают их и проходят мимо. Только вот огонь идет последовательно, тщательно выжигая всё, что только может гореть. Его не “обмануть” отточенной поколениями маскировкой.

Вот и получается, что даже если животные и попробуют инстинктивно уйти от жара, кто сказал, что они не задохнутся в густом дыму?

Это касается даже взрослых животных! Ведь они дезориентированы, а позже – отравлены продуктами горения. Как они должны правильно среагировать и куда они должны убежать? Да и что дальше, после мнимого спасения, когда огонь перекидывается на соседние поля и лес?

Новорождённые выжившие в пожаре, также обречены на гибель. Ведь детёныши травоядных могут питаться травой лишь после 20-ти дней от роду, а до этого их кормит самка молоком. Например зайчиха опекает свое потомство до полутора месяцев.
Вот после пала как самкам найти своих детенышей на выжженной земле? Где оно, то самое место, в котором находятся малыши?
Его больше нет, как и самого места обитания этих и других животных. Просто пепел – всё мертво… и разве этому действию могут быть какие-либо оправдания?

Хотите помочь траве обновиться? Но ведь огонь прекращает процесс гумусонакопления в почве (гумус основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества), необходимые высшим растениям, которые в свою очередь являются кормовой базой травоядных животных и местами естественных укрытий для животных…
Итог таков: пожары вредят всему живому.

Также хочу предостеречь тех, кто случайно в весенний период найдёт в естественных условиях новорождённых детёнышей животных, например зайчат, оленят, косулят, лосят и т.д. Их не нужно спасать, они находятся в естественных условиях и самка, родившая их, находится рядом. Не в коем случае не трогайте детенышей, тихо и спокойно покинь место встречи.

© Антон Кирьянов 2024 г.