Охотхозяйственная деятельность в организациях Дальнего Востока

Бытует мнение, что охотники только стреляют диких животных, но это далеко не так. В Хабаровском крае есть “правильные” охотники, которые знают, уважают и, в первую очередь, соблюдают законы природы.
В продолжение темы о биотехнических мероприятиях, проводимых в охотничьих угодьях края, хочется как раз отметить тот факт, что развозить и выкладывать корма охотхозяйственным предприятиям и организациям помогают именно охотники.
В марте и в первых числах апреля 2024 года охотниками и охотоведами Межрегионального отделения военно-охотничьего общества Общероссийской спортивной общественной организации Дальневосточного военного округа завезены корма и сено на специально оборудованные кормовые площадки и разложено более 300 кг соли для минеральной подкормки копытных животных (изюбря, косуль).
Следует отметить, что охотничьи хозяйства края уже не обустраивают глинобитные солонцы, которые широко рекомендовали в прошлом в охотничьей литературе. Сейчас для солонцов используют соль, придавая ей формы больших кирпичей. Куски такой соли раскладывают на больших пнях, высотой не менее 50 см. Причем предпочтение отдают старым пням, которые хорошо впитывают соль.
КГБУ “Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края” в марте этого года разложены корма на территории общедоступных охотничьих угодьях Хабаровского района и в заказнике краевого значения “Матайский” района имени Лазо.
Подкормка диких животных, в том числе и в весеннее время года очень важна. Постоянный полный достаток кормов в охотничьих угодьях всегда будет привлекать сюда диких животных и прочно удерживать их на этой территории.
Фото и видео предоставлено Межрегиональным отделением военно-охотничьего общества Общероссийской спортивной общественной организации Дальневосточного военного округа и КГБУ “Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края”.

Эрбис В.Ф.