Голосуем за название сквера!

Дорогие друзья! На портале Активный гражданин идет голосование о присвоении имени генерала армии Андрея Хрулёва безымянному скверу, расположенному в Басманном районе. Однако у этой инициативы нашлись оппоненты, которые – откровенно передергивая факты – утверждают, что борются за историческое наследие города и требуют присвоить этой (пока безымянной) территории имя дьяка Приказа военных дел Адриана Ратманова, выстроившего в XVII веке каменные палаты на ворованные государственные деньги (кстати, когда вскрылись факты казнокрадства, все имущество дьяка немедленно «отписали на государя», в том числе и его двухэтажные палаты в Москве). Мы стремимся отдать дань памяти и уважения «великому труженику войны, без которого не было бы Победы», кристально честному и порядочному руководителю Тыла Красной армии в годы Великой Отечественной войны, легендарному наркому путей сообщения в 1942-1943 годах А.В.Хрулёву. Наши оппоненты требуют увековечить память казнокрада Ратманова, о котором мало кто вспоминал до сего дня! Так с кем же все-таки историческая правда и справедливость? Убеждена, что если мы сплотимся, мы сможем добиться, чтобы в нашем городе был хотя бы сквер, носящий имя выдающегося государственного деятеля и военачальника, так много сделавшего для нашей Победы – Андрея Васильевича Хрулёва! Огромная просьба распространить эту информацию среди своих близких/друзей/коллег – вместе мы сила! А сила, как известно, в правде! Победа будет за нами!

Ирина Хрулёва
Доцент Исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
член правления Фонда памяти полководцев Победы

Генерал армии Андрей Васильевич Хрулев (1892-1962)

В годы Великой Отечественной войны занимался техническим снабжением войск, внес значительный вклад в организацию обороны Москвы, обеспечивал работу «Дороги жизни» в блокаду Ленинграда. Недалеко от дома 13/17 в годы войны располагался Народный комиссариат путей сообщения СССР, который возглавлял А.В. Хрулев.

❗️Сегодня в центральном округе вдоль Большого Козловского переулка, недалеко от дома 13/17, есть территория, у которой пока нет наименования.

Принимайте участие в голосовании за название сквера города Москвы в честь выдающегося крупного военного и государственного деятеля А.В. Хрулева!

https://ag.mos.ru/polls/15839